или Зарегистрироваться
Дом
1952
0
07 июня 2019

Хамелеон на клумбе: розовый букет стал синим

Вырастить в саду шикарную гортензию по силам всем
Доверяя рекомендациям калининградских агрономов, фермеров и других профессионалов, читатели «Страны Калининград» активно интересуются садово-огородными новинками, агротехникой и часто просят совета. Сегодня мы рассказываем о гортензии. 

Для нашего климата
При виде ярких цветочных шаров возникает ощущение воздушности, хочется нарвать огромный пушистый букет. Эти шикарные цветы мечтают выращивать многие земляки.
– В нашем регионе прекрасно себя чувствуют метельчатая, древовидная и крупнолистная гортензия, – говорит главный специалист отдела защиты растений регионального «Россельхозцентра» Людмила Опенкина, – они представлены многочисленными сортами. Чаще это небольшие деревья и кустарники, но бывают даже лиановидные формы (черешковый вид). Чтобы получить синие оттенки, два раза в неделю при поливе используйте кристаллы алюминия, железа или сульфат алюминия (1 ст. ложка на 5 л воды). Для розовой окраски – раствор перманганата калия.

Наиболее распространенные сорта: 
крупнолистная гортензия – Хот Ред, Блаумайзе, Ротшванц, Шлосс Вакербарт, Рената Штейнигер, Букет Роуз, Сабрина, Шнеебол;
древовидная – Грандифлора, Инкредибол, Инвизибл, Аннабель; 
метельчатая – Полярный медведь, Даймонд Руж, Ваниль Фрайз, Сильвер Доллар, Сандей Фрайз, Пинки Винки, Лайм Лайт, Бобо, Вимс Ред, Канделайт, Фантом.

Любит кислую почву
Агротехника у всех видов схожа. Гортензии могут расти как на солнце, так и в полутени. При групповой посадке расстояние между растениями должно быть не менее 1 м. Все гортензии любят кислую, хорошо увлажненную почву. Размножаются черенками (в первый год цветения цветы удаляют), делением куста (весной и осенью) и отводками (пригибают и укореняют побеги не старше 1 года). На зимовку молодые побеги укорачивают до 4 почек, старые – обрезают под корень. Крупнолистные и новые сорта могут менять окраску цветков (исключение белые и красные бутоны). Гортензия часто страдает от сильного зноя, любящие полутень виды на солнце замедляют рост, их соцветия мельчают. Растения для посадки можно приобрести уже в контейнерах (у них закрытая корневая система), которые высаживают в грунт в любое время.

Справка «СК»
Название цветка произошло от греческого «hydro» – «вода» и «angelon» – «сосуд», что говорит о его потребности в обилии влаги. Японские буддисты считают растение священным, выращивают его в храмах, из листьев готовят ритуальный чай. 
В Европу цветок попал в XVIII в. Его обнаружил французский натуралист Коммерсон в одной из азиатских стран. Пораженный красотой, путешественник назвал находку именем своей возлюбленной Гортензии и привез цветок на свою родину.
Древовидная гортензия используется в народной медицине как противомикробное, мочегонное, противовоспалительное, ранозаживляющее и тонизирующее средство.

Особенности основных видов 
  • Крупнолистная (или макрофила): в морозы требует укрытия; при закислении почвы позволяет получать голубые соцветия.
  • Метельчатая: самая высокая – кусты до 5 м (иногда до 10 м); морозостойкая, неприхотливая – может расти в заболоченных, загазованных местах. 
  • Пепельная (или серая): вид с самыми мелкими соцветиями; куст до 2 м; используется как живая изгородь; цветет до поздней осени.
  • Гортензия Бретшнейдера: куст до 3 м высотой; серединные цветки в соцветии опадают рано, краевые цветут долго; к зиме древесневеет.
  • Черешковая: кустарниковая лиана крепится к опоре воздушными присосками, при отсутствии опоры стелется по земле. 
  • Древовидная: кусты до 3 м высотой, часто подмерзает зимой, но быстро восстанавливается; необходима обрезка почти под корень в апреле.
16-главная-(1).jpg
Жительница Калининграда Роза Матвеевна: «У нас на улице Согласия многие выращивают такую красоту у своих подъездов»



поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27