или Зарегистрироваться
Дом
1102
0
22 марта 2019

Опрыскивать нужно четыре раза

Проводим весеннюю обработку сада 
Вместе с растениями сейчас оживают и насекомые-вредители, а также возбудители болезней. Как избавиться от непрошеных гостей или хотя бы уменьшить их численность? 
  • Ранняя, самая важная весенняя обработка проводится до начала набухания почек при среднесуточных температурах около +4 0С. Для первого опрыскивания стоит использовать 3-процентную бордоскую жидкость, железный купорос (300–500 г на 10 л воды), раствор мочевины (700 г на 10 л) и др. 
  • В повторной обработке по т. н. зеленому конусу (когда почки начинают выдвигаться) используют 1-процентную бордоскую жидкость или «баковые» смеси (смешивают 2 препарата – для борьбы с болезнями и с вредителями). Например, «Хорус» (от парши и мучнистой росы) и «Децис» (инсектицид). 
  • В момент выдвижения цветочных почек делается третья обработка – по розовому бутону баковыми смесями. Чтобы не было эффекта привыкания, лучше подобрать новую пару из фунгицидов и инсектицидов. 
  • Для завершающей весенней обработки сада также используют баковые смеси. Четвертое опрыскивание проводят сразу после окончания цветения.

15-Bio.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2