или Зарегистрироваться
Дом
1018
0
15 марта 2019

Как омолодить деревья

Сейчас самое время поработать в саду 
Вот что рекомендует сделать главный агроном отдела защиты растений регионального Россельхозцентра Людмила Опенкина.
– Первым делом обрежьте сухие, отмерзшие и пораженные болезнями ветки, – советует специалист. – Очистите крону от засохших прошлогодних плодов, на которых сохраняется инфекция, а также соскоблите отмершую кору. Работу проводите при температуре не ниже +2-4 градусов. Зачистку ран продезинфицируйте 1%-ным раствором медного купороса (10 г на 1 л воды) и замажьте варом или смесью глины и коровяка. 
Побелите штамбы и скелетные ветви известковым раствором (2 кг побелки с добавлением столярного клея на 10 л воды). В раствор можно добавить горсть глины, 2 ст. л. мочевины и 100 г медного купороса. Это предохранит кору от солнечных ожогов. Молодые деревья желательно не белить. Важный метод защиты сада от болезней – раннее опрыскивание деревьев 3%-ной бордоской жидкостью. 
У крыжовника укоротите кончики веток, где зимует инфекция американской мучнистой росы, у смородины вырежьте ветви с почками, похожими на кочанчики (там зимовал почковый клещ). 
Не забывайте о подкормках минеральными удобрениями, поскольку при возобновлении вегетации деревьям и кустарникам нужно питание.

im_1597.jpg
Начинать надо с отмерзших и пораженных веток

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3