или Зарегистрироваться
Дом
907
0
13 февраля 2019

Любовь и в сердце, и на тарелке

Как романтично отметить «Птичью свадьбу» 
Многие калининградцы 14 февраля с удовольствием отмечают День святого Валентина, считая, что это прекрасно – напомнить близкому человеку о том, что он любим. 
Сделать это можно, и приготовив для возлюбленного/возлюбленной вкусный романтический ужин, а меню стоит составить на основе афродизиаков – так по имени богини любви Афродиты назвали вещества, повышающие сексуальную активность. Они содержатся в морепродуктах, икре, рыбе, орехах, твороге, сыре, меде, бананах, оливковом масле, сельдерее, спарже, сметане, яйцах, салатных листьях и пряностях. Еще один секрет успеха – оригинальные названия блюд, которые надо обязательно озвучить, прежде чем приступить к пиршеству.

Справка «СК»

История праздника
Есть несколько различных предположений происхождения Дня влюбленных, но точно сказать, какое из них является наиболее достоверным, сегодня невозможно. Например, по одной из версий, раньше этот день календаря именовали «Птичьей свадьбой». Тогда полагали, что именно 14 февраля птицы выбирают себе пару. 
Самой распространенной версией считается легенда о христианском священнике Валентине. Несмотря на строгий запрет римского императора венчать солдат, Валентин продолжил тайком совершать обряд. Император велел казнить строптивого священника, который с тех пор и считается покровителем влюбленных пар.

Совет сексолога

Акцент – на морепродуктах и фруктах
– Лучше, если ваш ужин 14 февраля будет состоять из легких блюд. Для главного блюда выбирайте морепродукты и рыбу (к тому же эти продукты считаются афродизиаками), на закуску – легкие салаты, канапе, тарталетки, а на десерт предпочтение лучше отдавать фруктам, – говорит калининградский сексолог Александр Кейзер. – Простое созерцание красиво оформленных блюд уже вызывает ощущение радости. Но все же стоит помнить, что настоящие чувства зарождаются все-таки в сердце, а не в тарелке. 

«Романтический завтрак»
Что надо: 2 сосиски, 2 яйца, 1 столовая ложка сливочного и 1 чайная ложка растительного масла, соль, зубочистки.
Как готовить: Сосиски разрезать вдоль, не дорезая до края 1,5 см. Изогнуть их в виде сердечка, скрепить зубочисткой (чтобы сосиски при этом не сломались, а были более гибкими, их надо слегка нагреть в теплой воде). Растопить на сковороде сливочное масло, добавить к нему растительное (так первое не подгорит), выложить сердечки. Выпустить в серединку каждого по яйцу. Жарить на маленьком огне до готовности. С большой вероятностью яйца частично выльются, поэтому перед подачей надо «очистить» сердечки от лишнего белка.

«Арбузное наслаждение»
Вырезанную из мякоти арбуза звезду замораживаем 1–2 часа в морозилке и получаем оригинальный вкусный фруктовый лед.

Салат «Это любовь» 
Что надо: 500 г креветок, 1 яблоко, 100 г стебля сельдерея, 6 мандаринов, 4 столовые ложки майонеза,1 чайная ложка уксуса, соль по вкусу.
Как готовить: Креветки сварить в подсоленной воде с уксусом, очистить от панциря. С яблока снять кожуру, удалить сердцевину и нарезать дольками. Нашинковать сельдерей, мандарины разобрать на дольки и очистить от пленки. Перемешать ингредиенты и выложить на салатный лист. Соус: из 2 мандаринов выжать сок и смешать с майонезом.

«Стейк страсти» 
Что надо: Два стейка семги (можно форели), овощи: 1 маленький баклажан, 1 луковица, 1 помидор, 1 болгарский перец, сливочное масло, соль, перец, мускатный орех по вкусу.
Как готовить: Рыбу посолить, поперчить, посыпать мускатным орехом и слегка обжарить на сливочном масле. Положить стейки на противень и закрыть слоями овощей: сначала обжаренными кружочками баклажана, затем кольцами лука, помидора и сладкого перца. Запеки блюдо в духовке в течение 10 минут.


Бутерброды «Душевные»
Как готовить: У ломтика белого хлеба срезать корки, смазать бока и верх маслом. Обмакнуть края в нарезанный укроп, положить сверху кусочки красной рыбы и украсить лимоном. Рыбу можно заменить красной икрой.Десерт «Нежность» 
Что надо: 500 г любых фруктов и ягод, 300 г сливок, 1 ст. ложка какао, 1/4 ч. ложки ванилина, 2 ст. ложки сахарной пудры.
Как готовить: Фрукты и ягоды нарезать дольками, сливки взбить, добавить какао, ванилин, сахарную пудру. Выложить фруктово-ягодные дольки в вазочки, украсить взбитой массой.

12-в-номер.jpg
Калининградцы Екатерина и Кирилл нежно влюблены и стараются напоминать об этом друг другу с помощью приятных сюрпризов

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2