или Зарегистрироваться
Дом
849
0
19 января 2019

Некоторые семена нужно закалить

Что такое стратификация, каким культурам полезна эта процедура и как ее провести 
После цветения большинство растений формируют коробочки с семенами. 
Опадая осенью, они зимуют под слоем листвы и снега. Весной семена пробуждаются и закаленными пускаются в рост. Все эти процессы исключаются, когда семена попадают в грунт из магазинных пакетиков. Поэтому необходима стратификация – предварительная закалка. 
– Без предварительной подготовки не всходят или же всходят недружно такие семена, как женьшень, боярышник, лаванда, прострел, аконит, примула, ель, туя, сосна, клематис, горечавка и другие, – рассказывает калининградский агроном Валентина Башанова, – а растения, обычным местом обитания которых являются регионы, не знающие холодной зимы, в этой процедуре не нуждаются. У таких культур, как томат, перец, баклажан, тыква, период покоя настолько короток, что успевает завершиться за время, пока семенной материал хранится до посевной поры. Так что стратификация им тоже ни к чему.

Важный нюанс
Не забудьте все семена, выложенные для закалки, подписать, иначе запутаетесь!

Другие способы
Теплая стратификация подойдет для семян с недоразвитым зародышем (например, сон-трава, лимонники и др.). Губку разрезать пополам, смочить и между двух частей выложить семена. Затем поролон обмотать пищевой пленкой. Оптимальная температура +25-28 градусов. 
Комбинированная стратификация понадобится для туговсхожих семян. Воздействовать на семена надо поочередно теплыми и холодными температурами.

Делаем так
Если естественный процесс закаливания под снегом невозможен, стратификацию семян можно провести на нижней полке холодильника. Закалка холодом подойдет многим древесным и кустарниковым культурам, например голубой ели, горной сосне, лаванде и др.
  • Семена замочите в темном растворе марганцовки на 1 час, промойте (инкрустированные, дражированные и обработанные пестицидами семена замачивать нельзя); 
  • крупные семена пересыпают прокаленным увлажненным песком, слой за слоем;
  • мелкие семена рассыпают на влажной х/б ткани или ватных дисках;
  • держите в холодильнике: крупные (диаметром 10 мм) 2–3 месяца; средние (диаметром до 6 мм) – не более 30 дней; мелкие замачивают на 2 недели перед посевом.
Сколько охлаждать
  • 2 недели – для вербены, виолы, лихниса и дельфиниума;
  • 3 недели – для герани, ваточника, крокосмии, льнянки, шаровницы;
  • 4 недели – для декоративных луков и астранции;
  • 6 недель – для лилейников, морозников и дицентры;
  •  8 недель – для фелиции и вельфении;
  •  2 недель – для лилий.
14-центральное-фото.jpg
Лимонники лучше всего проращивать между двумя половинками влажного поролона

Выдерживание семян растений во влажной среде при пониженной температуре повысит их всхожесть

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27