или Зарегистрироваться
Дом
1463
0
11 января 2019

Поможем домашним животным пережить зиму

Чем кормить и как ухаживать за шерстью и лапами, советует специалист
С наступлением зимы многие владельцы собак и кошек начинают особенно беспокоиться о здоровье питомцев. 
Как избежать переохлаждения и правильно ухаживать за питомцами в этот период, рассказывает врач одной из калининградских ветеринарных клиник Виктор Слободяник.

Оттепель и клещи

«Всегда считала, что в холода подцепить клеща нереально, но во время оттепели сняла со своей собаки сразу двух. Почему это происходит, разве клещи не спят?»
Ирина, Калининград

– Действительно, важно знать, что с наступлением оттепели (+3 0С) моментально просыпаются клещи, и есть риск заболевания пироплазмозом. А у нас оттепель может быть и в январе, и в феврале. Поэтому ошейник от клещей нужно носить круглогодично, а при малейшем повышении температуры обрабатывать животное антипаразитарными каплями или спреем.


Одежда навредит

«У моего песика Рекса густая шерстка, поэтому одежду мы ему не покупаем. Но сегодня в магазинах столько всяких разных аксессуаров для собак и кошек, начиная от разных поводков и игрушек до пуховиков и платьев! Оправданно ли такое «очеловечивание» животных?»
Милана, Нестеров

– Животное и одежда – это не естественно, за исключением дождевиков, которые предохраняют шерсть от загрязнения. А одевая собаку зимой, мы нарушаем естественный теплообмен, сосуды расслабляются, это гораздо быстрее приводит к болезням. Собака уже защищена шерстью, поэтому, если во время прогулки она двигается, бегает и играет, никакая простуда ее не одолеет. Исключение – китайские хохлатые и мексиканские голые собачки, им одежда не помешает. Но и без шубки такая собака проживет, ведь температура ее тела достигает 40 градусов.


Надо ли купать кошек

  «У меня дома живут двухлетняя кошка Люська и недавно взятый из приюта «дворянин» Арго. Как часто можно купать животных зимой и надо ли вообще?»
Карина, Зеленоградск

– Кошку купать не надо, это чистоплотное животное, ей достаточно частого расчесывания. А вот собаке по мере необходимости нужен душ, причем вне зависимости от времени года. После каждой прогулки мойте лапки и живот, а длинношерстных собак купайте полностью только по мере загрязнения шерсти. Зимой есть лишь одно условие, которое надо соблюдать: после купания животное сразу же надо высушить феном. Иначе есть риск простудиться. Например, породы собак, у которых сильно развиты сальные железы (шарпеи, вестхайленды и бесшерстные породы), стоит купать 2–3 раза в неделю, потому что они начинают неприятно пахнуть. Гладкошерстных собак (таксы, ротвейлеры, лабрадоры) можно протирать влажной тряпочкой, а вот животных, которые живут зимой в вольерах, мыть вообще не надо. Обычно таких собак, например хаски, маламутов, алабаев или кавказцев, моют лишь перед выставками в специальных груминг-салонах. Зимой лучше обратить внимание на лапки питомца, их надо мыть после каждой прогулки и защищать от переохлаждения и порезов. Маленьким собачкам стоит надевать башмачки, а собакам более крупных пород смазывать подушечки перед прогулкой защитным воском. Он продается в ветеринарных аптеках и зоомагазинах.

Калорийная еда и теплая будка

 «Моя собака Герда живет на улице, охраняет наш дом. Есть ли особенности ухода за ней зимой?»
Иван, Светлогорск

– Зимой таким собакам надо увеличить калорийность пищи на 20–30%. Если животное питается сухим кормом, подберите корм того же производителя с большей калорийностью. При кормлении натуральной пищей добавляйте в порцию больше животных жиров. Например, если летом вы давали собаке кашу на воде, зимой сварите ее на говяжьем бульоне. И не забывайте регулярно предлагать воду комнатной температуры, потому что оставленная в миске вода зимой замерзает. Если собака короткошерстная (ротвейлер, доберман), утеплите будку, положите теплую подстилку. Собаки с обильным подшерстком и длинной шерстью (алабай, кавказская овчарка, маламут) будут прекрасно себя чувствовать и на деревянном полу. Природа уже позаботилась о том, чтобы таким собакам было комфортно на улице даже зимой. А вот собакам, которые живут в квартирах, с наступлением сильных морозов стоит сократить время прогулок, особенно это касается декоративных пород – той-терьеры, шпицы, йоркширские терьеры, чихуахуа. По мере резкого сокращения прогулок нужно ограничить и количество пищи, иначе собаке не избежать набора лишнего веса. 

12-Вера-Рома-и-Лемпи.jpg
Вера и Рома обожают весельчака Лемпи, а его имя в переводе с финского означает «любовь»
цитата
,
:
, :
Нарушая естественный теплообмен, мы невольно подталкиваем питомца к болезни 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27