или Зарегистрироваться
Дом
5506
0
23 января 2024
erid: 2SDnje2Fn6k

Справиться с онкологией помогает раннее выявление

Врачи Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» просят быть внимательнее к питомцам
С каждым годом онкологические заболевания у домашних животных диагностируют все чаще. Это связано и с увеличившейся продолжительностью жизни, и с уровнем диагностики.

Нехарактерные признаки

Специалисты Ветеринарной службы «Захаров и Фарафонтова» напоминают владельцам, что признаки онкологических заболеваний зачастую нехарактерны, поэтому их часто путают с другими болезнями. Поэтому лучший способ – это ежегодная профилактическая диагностика. Если опасения окажутся напрасными, отлично! А при выявлении новообразования вы сможете выиграть жизненно важное в данном случае время.
– Случается, признаками онкологического заболевания у домашних животных становятся не явные на первый взгляд симптомы. Например, неестественные выделения из петли у суки или у кобеля, – говорит онколог Ветслужбы Евгения Кузьменкова. – Как правило, первые подозрения, что это те или иные воспалительные процессы половых органов, но ситуация может быть сложнее, здесь важно как можно раньше обратиться к специалисту, внимательно обследовать органы и взять необходимые анализы.  Хочу привести пример из практики, он показательный, но, к сожалению, довольно печальный. 
На прием к ветврачу попала 12-летняя собака породы бернский зенненхунд, ей диагностировали венерическую саркому. Это заболевание, передающееся половым путем, которое имеет признаки злокачественной опухоли и без своевременного лечения приводит к гибели животного. Имеет продолжительный инкубационный период, который длится от 2 до 8 месяцев.
– Мы долго боролись с болезнью, пациентка прошла много курсов химиотерапии, но опухоль оказалась не поддающейся лечению, – продолжает Евгения Кузьменкова. – Хочу отметить, что владельцы, не понимая, что за выделениями из петли может скрываться более серьезная проблема, слишком долго не обращались к врачам. Собака пушистая, и неладное они заподозрили, уже когда выделения стали кровянистыми, и только после этого решили обратиться к нам. Кровь в выделениях, как правило, довольно плохой прогностический фактор… В итоге мы обнаружили у собаки опухоль размером в 15 см, она поджимала прямую кишку, мешая нормальной жизнедеятельности и уже причиняя животному боль. Делать операцию было поздно. На сегодняшний день пациентке оказывается паллиативная помощь в виде обезболивания, лечение уже неэффективно. Есть ощущение, что если бы владельцы спохватились на три-четыре месяца раньше, то шансов на выздоровление у животного было бы гораздо больше.

Скорость и точность

Недавно на прием в Ветслужбу привели 13-летнюю кошку.
– Владельцы жаловались, что она отказывается от еды, – говорит специалист. – Такой симп- том может говорить практически о любом заболевании. Стали выяснять. Общий анализ крови был хорошим, УЗИ и рентген каких-либо «находок» в брюшной полости не обнаружили. При этом я обратила внимание, что один глаз у кошки увеличен, и заподозрила: либо проблема с  зубами, либо опухоль, которая давит и вызывает повышенное внутриглазное давление. Поговорила с владельцами, можно сказать, настояла на целесообразности КТ-диагностики. Хозяева меня услышали, в итоге с помощью КТ мы обнаружили у кошки опухоль в грудной области размером 3 см, которая давит на легкие, по цитологии предположительно – карцинома. Сама опухоль находится в труднодоступном месте, возле сердца, аорты, и оплетена крупными кровеносными сосудами. В данной ситуации, а также с учетом возраста животного наши хирурги оперировать не возьмутся, поскольку риски слишком высоки. 
По словам онколога, хозяева были в первые минуты ошарашены. С другой стороны, буквально за несколько часов они получили с помощью КТ точный диагноз, который избавил от дополнительных ненужных обследований, возможного лишнего симптоматического лечения животного и от дополнительных физических и моральных страданий, да и расходов тоже.
– Когда картина с диагнозом ясна, то понятна и дальнейшая стратегия. Это всегда лучше и проще, чем неведение и беспочвенные ожидания, – подытоживает Евгения Кузьменкова. – Конечно, онкологию важно распознать как можно раньше, поэтому возрастных животных надо обследовать ежегодно. Для этого у нас в клинике в феврале проходит акция: скидка на диспансеризацию питомцев старше шести лет, она поможет выяснить картину происходящего в организме, которую не видно человеческим глазом. А сейчас, до конца января, действует скидка в 25 % на прием онколога и необходимые исследования. Воспользоваться скидкой можно при наличии новообразования у  животного, даже если оно совсем небольшое, или при подозрении на него. 

От слез к улыбке

–  Я специализируюсь на проведении операций онкологическим пациентам, – продолжает онколог Ветеринарной службы «Захаров и Фарафонтова» Валерия Козельская. – Хочу поделиться таким случаем. К нам обратился хозяин 5-летнего добермана. Он погладил собаку и нащупал в районе холки шишку размером с куриное яйцо. 
Сначала онколог сделал рентген, исключив метастазирование опухоли в грудную клетку, и взял пункцию для гистологического исследования, чтобы отличить «шишку» от абсцесса или другого воспалительного процесса. Гистология показала, что это лимфома – вид злокачественных опухолей, поражающих лимфатическую систему организма собак, состоящую из лимфатических узлов, объединенных системой сосудов. Это неоднородная группа лимфопролиферативных опухолей, различающихся по своему биологическому поведению, морфологическому строению, течению заболевания и прогнозу.
– В итоге было принято решение ее удалить, предварительно с помощью УЗИ оценив увеличение остальных лимфоузлов и исключив метастазирование в брюшной полости, – продолжает Валерия Козельская. – После операции начали курс химиотерапии – 8 сеансов каждую неделю. Хозяин настолько трепетно переживал за своего друга, что во время этого процесса не смог сдерживать слез. К счастью, все закончилось благополучно. Недавно, спустя два месяца после лечения, пса привели на вакцинацию, чувствует он себя замечательно, никаких жалоб на самочувствие нет! Владелец улыбался и искренне благодарил. Не скрою, приятно видеть такие  результаты своей работы. При этом хочу напомнить хозяевам, что они максимально возможны при своевременном обращении. 
По словам онколога, недавно на приеме у нее был пинчер с папилломой на внутренней стороне щеки размером в сантиметр.
– Как они ее только разглядели! – удивляется врач. – Увидели и сразу прибежали, молодцы! В итоге 3 курса криодеструкции – и нет ни папилломы, ни длительного сложного лечения, ни возможных последствий.
– Будьте внимательны к животным, к их поведению. Поглаживая, аккуратно ощупывайте состояние кожи, проверяйте питомца на наличие новообразований и при необходимости своевременно обращайтесь к врачам, – рекомендуют специалисты Ветеринарной службы «Захаров и Фарафонтова».

13-DSC_9815-Edit.jpg
Онколог Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Евгения Кузьменкова: «Точный диагноз дает ясность, а значит, верную стратегию»

Ветслужба «Захаров и Фарафонтова»

  • «Агат-Запад» – ветеринарная клиника и стоматология, Калининград, ул. Красносельская, д. 79, тел. 97-30-00.
  • «Агат-Центр» – круглосуточная ветеринарная клиника и гастроэнтерология, Калининград, ул. Озерная, д. 25б, тел. 32-99-00. 
  • «Агат-Север» – ветеринарная клиника и дерматология, Калининград, ул. Озерная, д. 45, тел. 98-68-27. 
  • «Агат» – ветеринарная клиника и кардиология, Калининград, ул. Кутаисская, д. 20, тел. 75-20-84. 
  • «Агат-24» – круглосуточная ветеринарная клиника и травматология, Калининград, Аллея Смелых, 82а, тел. 68-68-58.
  • «Ветеринарный госпиталь» — круглосуточный ветеринарный госпиталь для лечения крупных с/х животных, лошадей и мелких домашних животных, Калининград, ул. Дзержинского, 268

Реклама  ИП Фарафонтова В.С. ОГРН 304390625100220

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3