или Зарегистрироваться
Дом
1454
0
26 мая 2023

Самое время сушить... сирень

Также сейчас можно замораживать молодую крапиву
Сейчас вся Калининградская область окутана тонким ароматом сирени. И ее можно не только срезать на букеты, но и сушить!
Калининградка Екатерина Раевская, она преподает иностранцам русский язык, уже 15 лет делает такие запасы. Знания о том, как обращаться с травами, она переняла от бабушек-дедушек, которые всю жизнь прожили в Приморском крае и всегда на зиму делали всевозможные природные сборы. Ведь под боком – нескончаемые леса и изобилие трав. Но и сейчас свою копилочку знаний Екатерина постоянно пополняет.
– У сирени много полезных свойств, я живу в городе и езжу за ней в область, где не так много пыли, – рассказывает девушка. – В своих палисадниках или на дачах ее тоже можно собирать – сирень, как и одуванчики, не накапливает токсины, но на всякий случай перед обработкой поставьте букет в воду на сутки, пусть в ней продолжаются процессы жизнедеятельности как можно дольше. Я так поступаю даже с той сиренью, которую собираю в относительно чистых местах. Потом с веток нужно оборвать все цветочки.

На солнце или в духовке

Сирень можно высушить и на солнце – просто насыпать куда-нибудь ровным слоем, высыхает дня за 3–4. Главное условие – не трогать ее, пока сохнет. Но лучше и быстрее, конечно, выходит в сушилке.
– У меня есть специальные сушилки для трав, они послабее, чем для овощей и фруктов, греют максимум до 30 градусов, – говорит Екатерина. – Но можно воспользоваться и обычной сушилкой при самой низкой температуре или духовкой с теми же условиями и приоткрытой дверцей. В конечном итоге цветки сильно уменьшатся в размере и станут темно-сиреневыми. Бывает, сирень при сушке становится ржавой. Такое случается, например, если ветки собрали во влажную погоду (поэтому лучше собрать сирень в ясную погоду и не очень ранним утром, чтобы на ней не было влаги) или же во время сушки ее часто трогали руками. Не нужно этого делать. Свойства свои она сохранит, но выглядит уже не особо красиво. В таком случае ее можно использовать в спиртовых настойках, а не в виде чая.
По словам Екатерины, она собирает сирень разных оттенков, но белая считается самой сильной за счет содержания в ней большого количества эфирных масел.
– При этом сиреневая лучше выглядит. Особенно в банках для заваривания вообще выглядит как лаванда, – говорит наша героиня.
Екатерина добавляет ее в чай, например, смешивает с иван-чаем.
– У сирени много полезных свойств. Я, к примеру, добавляю ее в различные травяные сборы и к иван-чаю для нормализации давления, так как у меня – низкое. Но больше всего люблю набить плотно банку цветками сирени, залить водкой либо медицинским спиртом и оставить так в темном прохладном месте на 30 дней. Жидкость за это время потемнеет в цвет кофе, и ее можно использовать при больных суставах. У моей мамы артроз, и она эту настойку втирает, особенно когда случаются сильные боли. Также на основе настоек я делаю мази. В этом случае уже изготавливается не спиртовая настойка, а водная. Заливают цветы водой – и так же на 30 дней в темное место.

Крапиву – в пакеты!

Сейчас Екатерина также активно собирает чабрец, шалфей, мяту.
– Мяту собираю до цветения. Сушу только листочки. Если посушить при 30 градусах до цветения, то в сухом состоянии она останется ярко-зеленого цвета. А если дождаться цветения и высушить, она потемнеет.
Также в мае идет активный сбор молодых листьев смородины, малины. Их уже ферментируют – это особый процесс – и получается чай.
А вот майскую крапиву Екатерина не сушит, а замораживает порционно в зип-пакетах.
– Она хорошо идет в зеленые коктейли, – говорит девушка. – Перемалываю крапиву с водой и медом в блендере – и выходит вкусный, а главное, полезный напиток с пенкой. Практически модный нынче смузи.
Главное, именно при майском сборе не перепутать настоящее растение с ложным.
– Настоящая крапива всегда жжется, – подчеркивает Екатерина. – А в июне эти два вида вы уже не перепутаете – у ложной появляются белые цветы.
Из майской крапивы также можно делать отвары для ополаскивания волос.
– У меня волосы сухие, жесткие, а когда ополаскиваешь их отваром из крапивы, они становятся мягкими, перестают сечься. Как говорится, проверено на себе, – говорит Катя. – Для этой цели на 20 минут заливаю кипятком либо свежую крапиву, либо сухую. Ополаскиваю волосы и потом не смываю.

С корнями опоздали

Чего на дачах полно, так это одуванчиков. 
- Из цветов и листьев также можно насушить чая, – говорит Екатерина. – А вот корень сейчас выкапывать уже поздно. Я это делаю в марте, когда из земли только-только начинают проглядывать розетки. Теперь надо дождаться осени. Из высушенных и обжаренных корней получается бодрящий напиток, похожий на кофе. Он полезный, тонизирует. Также корни одуванчика хорошо использовать при гормональных сбоях. А листья и цветы можно собирать и сушить в любое время. Заваривать минут на 10–15 и пить, как чай, с медом. Черный чай я не пью уже лет 25 из своих 38.

Екатерина-Раевская.jpg
Навыки в собирании и заготовке разных трав Екатерина Раевская получила от бабушек и дедушек, которые всю жизнь жили в богатом природой Приморском крае

сирень2.jpg
Сушеную сирень удобно хранить в стеклянных банках

крапива.jpg
А молодую майскую крапиву лучше сохранять в замороженном виде

Фото из архива героини публикации 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27