или Зарегистрироваться
Дом
2778
0
16 мая 2023

Ветврач - это не только белый халат

Подставить плечо молодым коллегам готовы профи Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова»
Ветеринарная служба «Захаров и Фарафонтова» – это сеть клиник, которая делает ставку на постоянное развитие во всех сферах: начиная от покупки современного оборудования, внедрения самых передовых методик лечения до постоянного совершенствования профессиональных навыков своих специалистов.

Кузница кадров

Сегодня здесь помогут не только домашним, но и декоративным, экзотическим и даже диким животным, чья физиология имеет ряд особенностей, а значит, их лечение может в корне отличаться от терапии обычных млекопитающих. 
– Главное, без чего невозможно достичь успеха, – это творческий, ищущий, искренне любящий животных и свою работу коллектив специалистов, которому не хочется останавливаться на достигнутом, у него есть постоянное желание развиваться, с азартом расти над собой, узнавать новое, эффективно применять на практике и затем делиться опытом с коллегами, – рассказывает генеральный директор Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова», кандидат ветеринарных наук, кардиолог, нефролог Виолетта Фарафонтова. – Во многом появлению качественных кадров в области ветеринарии мы обязаны  Колледжу агротехнологий и природо-устройства (Гусев), с этим учреждением мы сотрудничаем больше 20 лет. Колледж выпускает ветеринарных фельдшеров, благодаря талантливому преподавательскому составу базовая подготовка специалистов – отличная. Хочу отметить и грамотную администрацию колледжа, в частности, директора Леонида Грубинова, его заместителя по учебной части Валерия Буракова, и остальных, кто неутомимо развивает возможности 
обучения, готовит студентов к конкурсам профессионального мастерства, постоянно улучшает материально-техническую базу учреждения. 

Отличная подготовка

Сегодня в колледже представлен Специализированный центр компетенций «Ветеринария». Студенты проводят клинический осмотр животных и птицы, как визуальный, так и с помощью УЗИ-аппарата. На тренажерах учатся, как правильно сделать обрезку и расчистку копыт, на силиконовых симуляторах – как наложить шов, делают оценку качества семени для использования искусственного оплодотворения в животноводстве. Проводят анализы крови, мочи, исследуют их на бруцеллез, лейкоз, мочекаменную болезнь. Учатся готовить лекарственные формы – мазь, порошок, линимент, настойку. 
–  Конечно, узкопрофильные навыки в рамках этого обучения молодые специалисты не получат, для этого надо идти обучаться дальше и нарабатывать необходимые навыки в ходе реальной практики. Ее выпускники колледжа получают у нас, в Ветслужбе «Захаров и Фарафонтова», и постепенно доводят квалификацию до необходимого уровня. Ежегодно на практику  приходит 5–10 человек, многие остаются работать в клинике, – продолжает Виолетта Станиславовна. – Конечно, это люди, преданные профессии, понимающие, что ветврач – это не только белый халат… Ведь мы радуемся, когда больное животное помочилось, испражнилось, когда у него нет рвоты. Это те, кто может и хочет работать с владельцами животных, а это отдельное мастерство: объяснить, что и для чего мы делаем их питомцу, когда можем ему помочь и оказать грамотную поддержку, а когда уже не можем… 
Те, кто пришел работать в Ветслужбу лет двадцать назад ветеринарными фельдшерами, сегодня – высококлассные специалисты в своем направлении, владельцы животных идут к ним «по наводке» от других, это, например, офтальмолог Ирина Назарова, кардиолог, нефролог Екатерина Сухомлинова, дерматолог, нефролог, эндокринолог Андрей Беккер и многие другие. Сегодня они вместе с коллегами выступают в качестве наставников и обучают нюансам работы практикантов. При этом ни на минуту не прекращая оттачивание собственного мастерства. 
– Всех специалистов Ветслужбы мы регулярно направляем на курсы повышения квалификации в самых различных сферах ветеринарной медицины: нефрология, ортопедия, кардиология, неврология, лечение мелких, экзотических животных и так далее. Например, недавно хирург Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Михаил Мазур обучился технике эндопротезирования суставов у собак, – говорит Виолетта Фарафонтова. – Теперь он будет проводить трансплантацию и ставить в прямом смысле этих животных на ноги с помощью замены не выполняющих свои функции суставов на искусственные. Первые операции планируем начать уже в конце этого года, сейчас закупаем необходимое оборудование и проходим лицензирование на этот вид деятельности.

Мировой уровень

Помимо этого специалисты Ветслужбы привлекаются к участию в научно-практической работе, ездят на конгрессы, обучают других специалистов, рассказывают об использовании препаратов и новостях ветеринарии. Конференции бесплатны для слушателя, при этом на них бывают лекторы – ведущие специалисты, как  страны, так и мира. Например, Илья Вилковский – хирург, блестяще выполняющий операции на позвоночнике, профи мировой величины. В конце мая к нам приедет Наталья Зуева, она написала и выпустила несколько книг по УЗИ-диагностике, это специалист, 40 лет работающий в данной сфере, собственно говоря, та, кто создавал это направление. Конечно, выступят врачи нашей Ветслужбы, которые сегодня обладают просто космическими умениями – определяют тройной перелом позвоночника, делают прицельную биопсию мозга с помощью КТ, и это далеко не весь список!

Упор на развитие

– Я окончила Гусевский политехнический техникум (так раньше назывался Колледж агротехнологий и природообустройства. – Прим. авт.) в 2004 году и сразу пришла работать в  филиал «Агат», на тот момент сети не было, Ветслужба располагалась в двух клиниках. Там сразу попала под руководство Виолетты Фарафонтовой, главного врача, хирурга Юрия Захарова и репродуктолога Анастасии Фарафонтовой, – вспоминает ветеринарный врач, кардиолог, нефролог Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Екатерина Сухомлинова. – Мне все было интересно, они давали много знаний, делились собственными профессиональными наработками, при этом я собиралась учиться дальше, и то, что Виолетта Станиславовна всегда за постоянное развитие специалистов, мне весьма импонировало. В итоге я работаю в Ветслужбе по сей день, получила две специализации и обожаю свою работу. А небольшая семейная клиника выросла в целую сеть – Ветеринарную службу благодаря постоянному развитию и росту, на которые здесь всегда делался упор. И я горда и благодарна быть ее частью. Сегодня уже я сама обучаю молодых специалистов, выступаю с докладами на конференциях для коллег. Провожу курсы по УЗИ-диагностике в ветеринарной Академии в Санкт-Петербурге. Пока готовишься к тому или иному мероприятию, вновь занимаешься самообразованием, не зря говорят, что лучший метод обучаться – это обучать других.
– Мы всегда рады молодым кадрам, – говорит также в свое время окончивший Гусевский техникум ветврач, дерматолог, нефролог, эндокринолог Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Андрей Беккер. – Каждый из них может оказаться светилом ветеринарной науки в будущем. Причем влюбленных в эту профессию всегда видно сразу, такой студент не отлынивает от самых простых вещей, начиная даже с мытья полов. Ему нравится быть причастным к процессу даже так. Исходя из опыта наставничества я уже понимаю, что каждый молодой специалист подсознательно выбирает себе того, чьи профессиональные привычки и опыт ему больше всего по душе, то, что он с удовольствием возьмет себе на вооружение. Хочу отметить, что  выпускники Колледжа агротехнологий и природообустройства приходят к нам с хорошей базой в голове, они четко понимают, что их ждет в профессии. И пусть опыта у них еще нет, но они скрупулезно выполняют все этапы осмотра, ничего не пропускают! Да, пусть это не так быстро, не так уверенно, но я вижу, что они ничего не пропустят, ответственно отнесутся ко всем нюансам. Это радует!
И хоть наставничество – это объективно дополнительный труд, но здесь важно не смотреть на молодых специалистов сверху вниз, а быть им плечом, опорой и со временем они станут настоящими помощниками, коллегами и профессионалами, работающими в том числе и в Ветеринарной службе «Захаров и Фарафонтова».

2023-05-15 13.06.44.JPG
Виолетта Фарафонтова(на фото справа) и бывший выпускник Гусевского техникума, а сегодня опытный врач Андрей Беккер

Ветслужба «Захаров и Фарафонтова»

  • «Агат-Запад» – ветеринарная клиника и стоматология, Калининград, ул. Красносельская, д. 79, тел. 97-30-00.
  • «Агат-Центр» – круглосуточная ветеринарная клиника и гастроэнтерология, Калининград, ул. Озерная, д. 25б, тел. 32-99-00. 
  • «Агат-Север» – ветеринарная клиника и дерматология, Калининград, ул. Озерная, д. 45, тел. 98-68-27. 
  • «Агат» – ветеринарная клиника и кардиология, Калининград, ул. Кутаисская, д. 20, тел. 75-20-84. 
  • «Агат-24» – круглосуточная ветеринарная клиника и травматология, Калининград, Аллея Смелых, 82а, тел. 68-68-58.

Сайт za-far.ru

ИП Фарафонтова В.С.   Реклама. Erid: Kra23mrfi

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27