или Зарегистрироваться
Дом
2023
0
15 апреля 2023

Костер на участке: новые правила

В Калининградской области объявлен пожароопасный сезон
Сейчас и в правительстве области, и в муниципалитетах принимают меры, чтобы предотвратить возникновение лесных пожаров и справиться с такой напастью, как пал травы в полях. Но есть категория людей и территорий, где костры – дело обычное. Речь о дачниках и садовых обществах. Сейчас многие приводят участки в порядок. А кто-то только купил землю и решает, что делать с сухой травой. Поджигать точно нельзя! Это на многие годы нанесет вред почве и грозит огромным штрафом – от 10 тыс. до 800 тыс. рублей, в зависимости от того, кто виноват – обычный человек, должностное или юридическое лицо.    
Напомним, что с 1 марта 2023 года в России вступили в силу новые правила сжигания листвы и установки мангалов на дачных участках. В МЧС отказались от действовавших ранее жестких нормативов установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы, сообщила подробности «Российская газета» (16+). Согласно изменениям, теперь при сжигании мусора расстояние до строений от места открытого огня должно быть не менее 15 метров. Если отходы уничтожают в металлической емкости, например, бочке, то вдвое меньше. Если речь идет о шашлыках на мангале и в специальных открытых помещениях, то  расстояние до строений должно быть не менее 5 метров, а огнеопасные средства от источника горения – не менее 2 метров. Однако соседи вправе пожаловаться на дым. Если из-за костров на соседнем участке невозможно дышать, можно идти в суд и требовать компенсаций.   
А вот суммы штрафов не поменялись. Если обошлось без серьезных последствий, то владельцам участков, дач и частных домов вынесут предупреждение или назначат штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей. Но если в результате разведения огня на даче начнется пожар, наказание будет зависеть от последствий. Если пострадают люди, грозит уже уголовная ответственность.

14-пал-трав-мчс.jpg
Поджог травы наносит урон  не только почве, но и кошельку виновника 
(Фото пресс-службы регионального управления МЧС)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1