или Зарегистрироваться
Для детей
1713
0
12 июня 2021

Юные калининградцы передали музею семейные реликвии

Победители нашего конкурса не только получили заслуженные награды, но и сами пришли с подарками
На прошлой неделе, в День защиты детей, газета «Страна Калининград» (12+), журнал «Маленькая Страна Калининград» (0+) и Музей советского детства БФУ им. И. Канта провели торжественное награждение победителей конкурса «Лети, лети, лепесток, где семьи моей исток» (0+). 
На протяжении почти четырех месяцев ребята со всей области присылали работы, в которых рассказывали о семейных реликвиях — вещах, которые долгие годы передаются из поколения в поколение. Оказалось, что таких памятных предметов у калининградцев много, есть даже вещи, которым больше века!

Фронтовая фляжка

Мы получили 59 работ: участники делились историями, присылали фото, снимали видео. А на прошлой неделе лучшим авторам, которых отметило жюри, вручили дипломы и подарки.
– На конкурс я написал о фронтовой фляжке прадедушки Николая Лаврентьевича Галензы, которая прошла с ним всю Великую Отечественную войну. Он готовил санинструкторов для фронта, их работа была приравнена к боевому подвигу! Он спас множество жизней и был неоднократно отмечен наградами, – рассказал Ярослав Деревянченко из школы № 6.
Эту фляжку и другие семейные реликвии он, как и другие участники конкурса, на время передал в Музей советского детства — они стали частью новой выставки. А на мероприятии Ярослав рассказал всем про своего прадедушку и показал архивные фотографии из семейного альбома. 

Пополнили коллекцию

Некоторые участники принесли на награждение... подарки! Владислав Осадченко из классической школы Гурьевска принес для коллекции музея вешалку 1985 года, которая висела в квартире, оловянного солдатика, советскую монету и другие вещи прошлой эпохи.
– Мы подумали, что тут их сможет увидеть большое количество людей, и захотели поделиться со всеми, – рассказал Владислав. – Для конкурса я снял видео про нашу коллекцию монет. Ее начал собирать дедушка: он любил советские монеты и рубли времен перестройки. Продолжил традицию папа, его больше привлекали иностранные монеты. А теперь коллекцию собираю я — и добавляю в нее российские монеты разных лет. Например, у меня есть 2 копейки 1837 года и другие интересные экспонаты. 
Маша Гаврилова из школы № 2 и ее бабушка Любовь Алексеевна подарили музею коллекцию советских детских грампластинок и диафильмов. 
– Мы бережно храним старые вещи, ведь с ними связаны теплые воспоминания, – поделилась Маша. – В том числе и штурманскую линейку дедушки Кожемякина Валерия Алексе-евича, его дипломат, фуражку и фотографии. Дедушка окончил командный факультет Академии Гражданской авиации, стал штурманом, а потом и штурма-ном-инструктором – вводил в строй летный состав, проверял правильность полетов, а также рассчитывал новые маршруты и обязательно был в составе экипажа. Когда аэропорт «Храброво» стал международным, дедушка летал в разные страны. А в июне 1996 года участвовал в первом длительном полете из Америки в Россию. Более 15 часов ТУ-154М находился в воздухе (это предел для такого типа самолетов), пролетев 13 000 километров. 

Сюрприз для призеров

Главным призом для всех победителей стало приглашение на индивидуальную семейную экскурсию в Музей советского детства.
– Сейчас мы завершаем ремонт, переезжаем в более просторное помещение, где разместятся наши многочисленные экспонаты. И победители конкурса станут одними из первых посетителей обновленного места, – рассказал директор музея Никита Никитин.
Во время награждения ребят ждал сюрприз — они посетили выставку «Небо. Самолет. Океан» (0+), которую Музей Мирового океана проводит в стенах университета. На ней представлены фотографии, сделанные в полете. Автор Андрей Алексашин рассказал, как он делает снимки во время прыжков с парашютом. И дал примерить специальный шлем с камерой всем желающим — ребята с интересом разглядывали устройство, а некоторые даже заинтересовались парашютным спортом. 

Победители-конкурса-%22Лети,-лети,-лепесток,-где-семьи-моей-исток%22-получили-дипломы-и-приглашения-на-индвидуальные-экскурсии.jpg
На торжественном награждении юные победители также получили приглашения на индивидуальные семейные экскурсии

07-Ярослав-Деревянченко-и-его-мама-отдали-семейные-реликвии-для-новой-выставки-в-Музее-советского-детства.jpg
Эти памятные предметы Ярослав Деревянченко и его мама отдали для организации новой выставки в Музее советского детства 

07-Маша-Гаврилова-принесла-в-подарок-организаторам-конкурса-грампластинки-и-совесткие-диафильмы.jpg
Маша Гаврилова принесла в дар организаторам конкурса грампластинки и советские диафильмы

07-Влад-Осадченко-подарил-директору-музея-Никите-Никитину-вещи-советского-времени,-которые-хранились-у-него-дома.jpg
Влад Осадченко подарил директору музея Никите Никитину вещи советского времени, которые хранились у него дома




поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2