или Зарегистрироваться
Для детей
1827
0
16 августа 2020

Школьник создал музей

И проводит экскурсии для всех желающих 
Владимир Дорофеев, ученик калининградской школы № 24, увлекся историей несколько лет назад. И со временем страсть к коллекционированию старинных вещей превратилась в собственный музей (6+)!
– Однажды на улице я увидел военную противогазную сумку — наверное, кто-то ее выбросил. Забрал домой, привел в порядок, и она стала первым экспонатом, – вспоминает пятиклассник.
Сначала сокровища хранились в небольшом шкафу. Но постепенно места стало не хватать, и родители предложили Володе организовать в подвале дома музей.
– Папа помогал прибивать полки, остальное я делал сам. Сейчас у меня большая коллекция: есть старые немецкие бутылки, фляги, противогазы, гильзы, каски, старинные замки. В одном из них даже остался ключ, и он проворачивается — фантастика! – увлеченно рассказывает наш герой.
Новые раритеты Владимир покупает на блошиных рынках, что-то дарят родные, например, недавно он стал обладателем настоящего немецкого пулемета. 
В своем музее наш собеседник проводит экскурсии. Гостей находит на улице: предлагает прохожим – и многие с удовольствием соглашаются. 
– Я читаю много книг про историю, особенно интересуюсь Великой Отечественной войной. Советую всем «Повесть о настоящем человеке», «Батальоны просят огня», – говорит Владимир. – Еще хожу на экскурсии в «Форт 
№ 11», «Фридландские ворота», интересно изучать Балтийскую косу. 
Наш герой мечтает расширить свой музей и построить для него двухэтажный гараж. Вот там бы все уместилось!

19-IMG_6633.jpg
Раритеты для музея Володя Дорофеев покупает на блошиных рынках. А еще ему их дарят родные 

19-IMG_6625.jpg


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3