или Зарегистрироваться
Земляки
1463
0
04 августа 2020

Бывший мэр Калининграда скончался в Москве

Похоронить его хотят здесь, рядом с отцом 
Многие СМИ зимой написали, что Юрия Алексеевича после травмы головы в состоянии комы доставили в НИИ скорой помощи им. Склифосовского в Москве. 
31 июля он умер. 
Калининградом Савенко руководил с 1998-го по 2007 год. 
– Это был человек с гагаринской улыбкой, – говорит его бессменный пресс-секретарь Лидия Пименова. – Он родился в 1961-м, и его назвали в честь космонавта. А руководить нашим городом он начал в кризис 1998-го: в бюджете дефицит, закрываются госпредприятия, зарплату не получали ни инженеры, ни учителя. Многие стали ездить в Польшу – челночить и затем на раскладушках все это продавать. Калининград запрудили самодельные ларьки, но никто их не запрещал, людям надо было выжить. И перед Савенко стояла задача все это направить в цивилизованное русло. Нужно было привлекать инвестиции и строить торговые центры. В мэрию приходили люди с деньгами – и заезжие, и иностранцы. Но Юрий Алексеевич не стал доверять посторонним. Выбирал калининградцев, кого хорошо знал. Это и Николай Власенко, и Александр Ярошук. Сегодня Савенко упрекают, что при нем началась точечная застройка. Но в той ситуации, считаю, иначе было нельзя. Каждый день мы сообщали, где из-за аварий не будет воды, тепла, электричества. И чтобы бизнес вложился в сети, Савенко разрешал стройку. Конечно, люди лишались садов, недовольных было много. Но нужно было оживлять экономику. А сфера строительства всегда была ее локомотивом, тянула за собой немало отраслей. При нем началась тяжелая история с реорганизацией Центрального рынка. Благодаря сотрудничеству с журналистами отстоял празднование 750-летия Калининграда. Хотя в Москве поначалу идею отвергли, мол, нет такого города – Кёнигсберг. Тогда же появились юбилейные объекты – восстановили Королевские ворота, реконструировали площадь Победы. К слову, нынешнего мэра Алексея Силанова на работу в мэрию пригласил Юрий Савенко. И хочу сказать, что он любил людей. Никогда не жалел сил на разъяснения. Ему было важно, чтобы его поняли, почему он сделал так, а не иначе. Ему много звонили с просьбами, и он никогда не отказывал в помощи людям. 

Елена Бочарникова, главный редактор газеты «Страна Калининград»: 
– Юрий Алексеевич был подарком для журналистов. Работать с ним было легко и асам, и начинающим. Когда я делала первое интервью с мэром Савенко, то после его окончания уточнила, как отдать ему материал на визирование. Юрий Алексеевич посмотрел внимательно и спросил: «Вы ведь напишете только то, что я сказал?». Ответила, что не больше того, что записано на диктофон. «Тогда никакого согласования не нужно». И так было все годы общения. Это единственный политик на моей памяти, который так поступал. Остальные и текст просили, и нередко исправляли сказанное на формулировки помягче. 

Александр Мусевич, бизнесмен, бывший депутат горсовета Калининграда: 
– В начале 2000-х я хотел построить свою мебельную фабрику, а не арендовать для производства помещения. И, будучи хорошо знакомым с Савенко, попросился к нему на встречу, чтобы заручиться какой-то протекцией. Юрий Алексеевич приходил на работу рано, и уже в 7.30 я был у него. Он выслушал и дал совет: «Делай так, чтобы у тебя на каждое действие была бумажка». Вот и вся протекция от знакомого мэра. Но даже спустя 16 лет, когда фабрика пережила 24 проверки, я ему за тот совет благодарен. 

Евгений Ган, глава горсовета Калининграда в 2001–2006 гг.: 
– Мы могли с ним долго спорить по каким-то вопросам, но в 99% случаев принимали решение, которое устраивало и город, и горсовет. Он всегда уважал собеседника. 

Справка СК
  • Юрий Савенко родился 26 мая 1961 года в Калининграде. 1981–1990 гг. – учеба в Киевском высшем военно-морском училище и служба в армии в Сахалинской области. 
  • 1990–1991 гг. – зампредседателя горсовета г. Корсакова.
  • 1991–1993 гг. – мэр Корсакова.
  • C 1993 г. начал работу в администрации Калининграда замглавы комитета по градостроению и градообслужи-ванию.
  • 1994–1998 гг. – вице-мэр и первый вице-мэр.
  • 1998–2007 гг. – мэр Калининграда.
  • 2007 г. – избран в Госдуму. 
  • 2011 г. – глава представительства Калининградской области в Москве.
  • С июля 2012 г. занимался бизнесом. 

Савенко--(1)-в-номер.jpg
Юрий Савенко руководил в сложное время и сам был неоднозначным политиком 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1