или Зарегистрироваться
Земляки
4353
0
15 марта 2024

Хотела быть биоинженером, а стала сантехником

Приехавшая в Калининград из Новосибирска Дара Станкевич сломала стереотипы  
Многие из нас живут в плену стереотипов. Незаметно они правят нами, заставляя составлять представление о человеке исходя из его профессии. 
Вот какой образ может родиться в вашей голове, когда речь заходит о сантехнике? Как правило, это суровый мужик в кирзовых сапогах, сумкой, из которой торчат вантуз и разводной ключ. Иногда, впрочем, сантехник может быть веселым балагуром, как герой Леонида Куравлева из легендарной комедии Георгия Данелии «Афоня». Однако то, что сантехник – это мужчина, вроде как обязательно. 
Дара Станкевич не просто ломает стереотипы и штампы. Она разносит их вдребезги. Хрупкая 24-летняя девушка с зеленым кудрявым хвостиком на голове. Которая органично смотрелась бы, допустим, за роялем в консерватории или за университетской кафедрой. Но как представить ее меняющей унитаз? Нет, не получается...

Скучно и банально  

– Из-за унитаза меня, собственно, в первый раз не взяли на курсы сантехников, – смеется Дара. – Сказали, что не смогут пристроить меня на практику – вдруг там надо будет унитаз менять и я не справлюсь. Потом я пошла на другие курсы и уже через два месяца самостоятельно заменила унитаз, как говорится, «от и до». 
Как вышло, что Дара подалась в сантехники? Это интересная история. Родом девушка из Новосибирска. Отчим у нее – ученый, пишет умные книжки. Мама – архитектор, которая занимается строительством городков изо льда. В холодном Новосибирске они могут стоять долго. 
Сама Дара окончила экономический колледж, причем с красным дипломом. Будущее девушки просматривалось довольно четко и казалось безо-
блачным. Но в какой-то момент она поняла, что работа в офисе не для нее. 
– Это скучно, предсказуемо и банально, – объясняет Дара. – Я поняла, что если останусь в Новосибирске, то мне будет очень легко. Семья всегда поможет, поддержит. Мне просто некуда будет стремиться, исчезнет мотивация. В то же время я осознавала, что мне надо развиваться, двигаться куда-то. Но вот куда?..

Уехать на край страны 

В итоге Дара решила уехать как можно дальше. Куда-нибудь на самый край страны. Долгое время она не могла выбрать между Владивостоком и Калининградом. Победу одержал наш город – во многом потому, что в БФУ имени И. Канта учат на биоинженеров. 
– Меня это заинтересовало, с  детства я мечтала разработать умный протез руки, – продолжает девушка.  
Но учеба не заладилась. Причиной тому отчасти стал ковид, из-за которого занятия, в том числе лабораторные, так интересовавшие Дару, были переведены в онлайн-режим. Она перегорела и разочаровалась. Ее мечты о научных исследованиях разбились о рутину. 
Из университета Дара отчислилась, а из Калининграда не уехала. 
– Мне нравится здесь, – признается она. – Я, откровенно говоря, не люблю мегаполисы. Москва, Санкт-Петербург, где шумно и много людей, не для меня. А Калининград, даже в сравнении с Новосибирском, – тихий, относительно небольшой зеленый город. Местные  говорят, что раньше зелени было больше, но, по мне, с этим здесь и сейчас все в порядке. Мне нравится местный климат,  мягкие зимы. И, конечно, море. Я впервые увидела его здесь и расставаться с ним не хочу. 
После ухода из университета встал вопрос о том, чем заниматься дальше. А для этого надо было разобраться в себе, понять, что  хочешь от жизни.  
– В какой-то момент стало ясно, что для меня важна практика, я хочу учиться, получать новые знания и тут же применять их, – объясняет Дара. –  Мне хочется тут же, вот прямо сейчас, видеть результат своего труда. И я подумала: «А почему бы мне не заняться ручным трудом? Не пойти, например, в сантехники»? И я пошла. И оказалось, что это мое и эта работа мне безумно нравится.
Впрочем, путь в новую профессию, как уже отмечалось выше, был непрост.
– Коллеги-мужики были в шоке, – вспоминает Дара. – Но потом мне удалось доказать, что я чего-то стою, хотя это было нелегко. Клиенты тоже иногда относились с подозрением. Особенно женщины. Некоторые не верили своим глазам просто. Бывали случаи, когда они просто отказывались от моих услуг. Считали, что я справлюсь. Было обидно, но что же тут поделать...

Знать себе цену 

В Калининграде Дара четыре года. Здесь она познакомилась со своим молодым человеком, или, как она предпочитает его называть, романтическим парт- нером Федором. Он программист. Когда они начали встречаться, Дара уже работала сантехником. 
– К моей профессии Федор отнесся с интересом, сказал, что это прикольно, – смеется девушка. – Если надо починить смеситель дома, то этим занимаюсь я. Одно время в квартире, которую мы снимаем, была проблема с напором воды. Решить ее было сложно, но я справилась. А вот готовит у нас в основном Федор. Я не то чтобы совсем не умею, но, откровенно говоря, не люблю. А он это делает с удовольствием. Недавно, например, сам пельмени слепил, а до этого лапшу удон с соусом приготовил. Очень вкусно получилось. 
По мнению Дары, сантехники в России сильно недооценены. Отсюда – психологические проблемы и тяга к выпивке. 
– В ЖЭКах к нам часто несерьезно относятся, – сетует она. – Зарплаты маленькие. Клиенты тоже не всегда адекватно оценивают наш труд. Простой засор в раковине на кухне или в ванной не может стоить меньше двух тысяч рублей. Но для большинства наших сограждан это дорого. Люди думают, что мы ломим цену. Это не так. Хорошая работа требует достойной оплаты. Знаете, есть такой маркер: если сантехник готов работать за бутылку водки, это плохой сантехник. Грамотный специалист никогда на это не пойдет, потому что уважает себя, знает себе цену.
Пока Дару устраивают ее жизнь и ее работа. 
– Мне нравится заниматься тем, чем я занимаюсь, – говорит она. – Что будет потом? Я не заглядываю далеко. Возможно, буду учиться дальше, поступлю куда-нибудь. Возможно, это будет связано со строительством. Но не обязательно. Главное, чтобы это помогло мне лучше понять себя и дало импульс для развития. Корочка ради корочки мне не нужна. 

07-DSC_4576-2.jpg
Даре нравится то, чем она занимается. И даже увесистый рюкзак, который приходится постоянно таскать, ее не пугает

Новые переселенцы

Участвуйте в проекте к 25-летию «Страны Калининград»

В сентябре «СК» исполняется четверть века. Все эти годы мы рассказывали историю региона через судьбы приехавших и родившихся здесь людей. 
В 2018 году население Калининградской области перевалило за 1 миллион. Этой публикацией мы начинаем проект «Новые переселенцы», в котором хотим рассказать об интересных людях, переехавших в Калининград за последние пять лет. 
Вы наверняка тоже знаете таких. Звоните в редакцию по тел. 31-24-11, пишите на эл. почту [email protected]. И мы расскажем о наших замечательных земляках.   

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3