или Зарегистрироваться
Здоровье
1582
0
11 сентября 2019

В сентябре от гриппа привьют бесплатно

Мобильные пункты ждут калининградцев и в будни, и в выходные
В области стартовала традиционная сезонная прививочная кампания. Бесплатная иммунизация взрослого населения началась 9 сентября и продлится до конца месяца. 
Получить вакцину от гриппа можно будет в мобильном пункте Областного центра медицинской профилактики и реабилитации.
– В течение последних двух лет прививки от гриппа перед началом эпидсезона делает свыше 45% населения области, а это более 400 тысяч человек, – рассказала начальник департамента охраны здоровья регионального министерства здравоохранения Оксана Кокоулина. – Этого, как считают во Всемирной организации здравоохранения, достаточно для создания коллективного иммунитета. И за последние два года эпидемий гриппа в области не было. Более того, в прошедшем эпидсезоне благодаря своевременно принятым мерам в Калининградской области не был превышен порог заболеваемости ОРВИ и гриппом. В этом году планка по вакцинации против гриппа у нас поднята еще выше: планируем привить около половины населения области – 49,7%. Для этого в соответствии с Национальным календарем прививок за счет средств федерального бюджета в регион поставят в общей сложности почти 481 тысячу доз противогриппозной вакцины отечественного производства. Это более чем на 64 тысячи больше, чем в прошлом году. Дополнительно уже за счет регионального бюджета закупят еще 22,5 тысячи доз вакцины, в том числе для проведения иммунизации беременных жительниц области.
Вакцина для детей поступает в регион с конца августа, для взрослых – с 2 сентября. Поставлено уже 80% от заявленного объема, идет плановый развоз вакцины по медицинским организациям. 
К 9 сентября ее поставили во все амбулаторно-поликлинические учреждения области. Помимо этого, продолжится практика вакцинации населения от гриппа в ходе выездных акций. Таким образом в 2017–2018 годах было охвачено более 5,5 тысячи человек. И если в прошлом году было организовано 18 выездов мобильного комплекса в места массового пребывания граждан, то в этом году их число увеличено до 28. Активное участие в выездных мероприятиях примут муниципалитеты. 

Даты и места работы мобильных пунктов
  • по понедельникам – 16, 23 и 30 сентября – парковка перед супермаркетом «Виктория» на ул. Гайдара, 120;
  • по вторникам – 17 и 24 сентября – парковка перед супермаркетом EVROSPAR на Советском пр., 234;
  • по средам – 11, 18 и 25 сентября – парковка перед супермаркетом «Виктория» на ул. 9 Апреля, 9;
  • по четвергам – 12, 19 и 26 сентября – территория ТЦ «Сити» на Московском пр., 171а;
  • по пятницам – 13, 20 и 27 сентября – на четной стороне тротуара ул. Проф. Баранова на перекрестке с пл. Победы;
  • по субботам – 21 и 28 сентября – территория ТЦ «Эпицентр», прилегающая к ул. Проф. Баранова;
  • по воскресеньям – 15, 22 и 29 сентября – парковка на Центральной площади перед Домом Советов.
Время проведения – с 10 до 14 часов.
Также в субботу 14 сентября с 11 до 15 часов на набережной Верхнего озера (ориентир – Городская стоматологическая поликлиника) будет проходить вакцинация против гриппа в мобильном центре здоровья в рамках общегородского праздника «Фитнес-марафон».
Помимо этого, получить прививку можно будет 12–14 сентября с 10 до 18 часов в передвижном медицинском комплексе во время его работы на территории выставочного комплекса «Балтик-Экспо» (Калининград, ул. Октябрьская, 3а).
Важно! Возьмите с собой документ, удостоверяющий личность, и полис ОМС.


10-Здоровье-прививка--(1).jpg
Благодаря активной вакцинации населения два последних года в области не было эпидемий гриппа

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1