или Зарегистрироваться
Здоровье
936
0
05 мая 2019

Если пациент советуется с интернетом, ничего не получится

Ведущие онкологи России и Европы обсудили актуальные проблемы медицины
На прошлой неделе, 26–27 апреля, в Калининграде собрались ведущие онкологи из 32 регионов России, а также из Германии, Польши, Литвы, Белоруссии, Финляндии, Швейцарии. 
Три сотни специалистов стали участниками научного форума с международным участием «Опухоли малого таза» (его организаторами выступили медицинский институт БФУ им. И. Канта и Национальный медицинский исследовательский центр радиологии Минздрава РФ). В заседаниях, лекциях, круглых столах, видеосессиях по основным направлениям онкопроктологии, онкогинекологии, онкоурологии и гинекологии участвовали крупнейшие мировые ученые.

В центре – квалификация
– Форум в Калининграде проходит уже не в первый раз: в прошлые годы он был посвящен актуальным проблемам акушерства и гинекологии, иммунологии, онкологии, кардиологии. На этот раз выбрана тема «Опухоли малого таза» – и это не случайно. Заболеваемость по этому направлению растет как у мужчин, так и у женщин: рак шейки матки, яичников, предстательной железы (сегодня по темпам прироста он занимает первое место в мире и в нашей стране. – Прим. авт.), мочевого пузыря, – пояснил Сергей Коренев, директор медицинского института БФУ им. И. Канта. – Мединститут не только обучает студентов, готовит кадры, но и участвует в повышении квалификации врачей региона через проведение специализированных форумов, конференций и конгрессов.
Отметил важность мероприятия и министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко.
– Сейчас онкология находится в центре внимания, выделяется финансирование на закупку техники и лекарств, в Калининграде строится онкоцентр. Но основные задачи — снижение смертности от рака, продление жизни пациентов – невозможно решить без повышения профессионального уровня врачей, – считает министр здравоохранения.

Скрининг заработает 
Одним из основных спикеров форума стал главный внештатный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн. 
– Количество выявленных онкозаболеваний в России растет – в год это более 630 тысяч человек. Это хорошо, потому что говорит о том, что мы стали лучше диагностировать опухоли, находить их на ранних стадиях, – поясняет эксперт. – Сегодня в Калининградской области активно развивается онкологическое направление. Есть административная поддержка, квалифицированные врачи, серьезная учебная база мединститута БФУ им. И. Канта. Я с глубоким уважением отношусь к его директору Сергею Кореневу: за 12 лет он проделал огромную работу, развивает образование и науку, готовит грамотных специалистов. Мединститут в регионе играет важную роль и продолжает активно развиваться.
Одной из главных проблем эксперт назвал нехватку специалистов в первичном звене.
– Минздрав разрабатывает образовательные программы по переквалификации в онкологов других врачей, в том числе пенсионного возраста. Занимается информатизацией: если, к примеру, женщина приходит в больницу на медкомиссию, чтобы получить права, специальная программа должна подсказать тому же терапевту, что в ее возрасте обязательна проверка молочной железы или мазок на проверку рака шейки матки. Постепенно внедряем скрининговые программы (массовое обследование) – думаю, лет через десять увидим результаты, и наши дети, которым сейчас по 9–10 лет, будут в них участвовать, – говорит Каприн. – Важным моментом является маршрутизация пациента: он должен четко понимать, куда и к кому идти при возникшей проблеме, а врач, в свою очередь, будет владеть всей информацией и четко выстраивать его путь. 
Что касается строительства онкоцентра, то, по мнению главного онколога страны, он станет точкой роста.
– Проект центра удачный, будем тиражировать его еще в четырех регионах. Он необходим — приведу примеры, почему. Например, в последние годы лучевая терапия сильно изменилась. Появились суперточные программы, которые облучают только опухоль, не уничтожая здоровую ткань. Для этого нужна дорогая аппаратура и специальные помещения для ее установки. Где они могут быть? Вряд ли в поликлинике, но точно – в специализированном центре. Узкие специалисты — те же медицинские физики, которые рассчитывают дозу облучения, – тоже придут только в то место, где будут соответствующие условия. Да, мы стали оперировать больных с метастазами, но им нужна хорошая реанимация, реабилитация — и это тоже возможно только в крупных и узкоспециализированных учреждениях. 

Серьезная диспансеризация
В рамках празднования Дня университета в Кафедральном соборе Андрею Каприну была присвоена степень «Почетный доктор БФУ им. И. Канта». Кроме главного онколога страны, ее получил и заведующий кафедрой педиатрического факультета РГМУ им Н. И. Пирогова, профессор-исследователь мединститута БФУ им. И. Канта Андрей Продеус.
– В регионе сильное онкологическое сообщество. Кроме того, директор мединститута и министр здравоохранения — онкологи, то есть хорошо понимают проблему, – считает Продеус. – Помимо уже озвученных коллегами сложностей с маршрутизацией, службой раннего выявления заболеваний и диагностики, важно донести до людей необходимость диспансеризации — и не формальной, а серьезной. К сожалению, в России только треть людей проходят ее осознанно, а не потому, что заставляют. А ведь одна из составляющих современной медицины — это участие человека в своем лечении. Если пациент советуется с интернетом, ставит свечки, ничего не получится. 


IMG_6751.jpg
Три сотни специалистов стали участниками международного научного форума в Калининграде. Тема этого года – «Опухоли малого таза»

IMG_6828.jpg
Главный внештатный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн рассказал, когда заработает массовое онкообследование

IMG_7052.jpg
Строительство онкоцентра в разгаре, он должен быть готов к декабрю 2020 года

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3