или Зарегистрироваться
Вы спросили
1074
0
09 марта 2020

Молодой маме дадут сертификат на обучение

Рынок труда требует от специалистов совершенствования навыков и повышения  квалификации. 
Но за время декретного отпуска многие женщины отстают в компетенции от своих коллег. Чтобы этого не происходило, в регионе молодым мамам начали выдавать образовательные сертификаты по программе нацпроекта «Демография». Как получить документ, «СК» рассказали в региональном министерстве социальной защиты населения.

  • В чем суть проекта?
Образовательный сертификат дает возможность пройти обучение стоимостью до 46 тысяч 300 рублей абсолютно бесплатно. С его помощью молодая мама, которая готовится выйти на работу, может восстановить профессиональные навыки, повысить свою квалификацию или вовсе сменить сферу деятельности. При этом женщина сама выбирает программу обучения и образовательную организацию.

  • Кого это касается?
На сертификаты имеют право:
  • жительницы Калининградской области, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
  • безработные мамы детей дошкольного возраста.
По закону папы тоже могут находиться в отпуске по уходу за ребенком, но им образовательные сертификаты не предусмотрены. Во всяком случае, пока никто с таким вопросом в министерство не обращался.

  • Какие варианты предложат?
Список учреждений и специальностей широк. Так, в БФУ им. И. Канта молодая мама может освоить экскурсоведение, логопедию и профессию воспитателя. В учебном центре Олега Видякина – основы графического дизайна и 3D-моделирования. В центре допобразования «Калининград» – бухгалтерский учет. В колледже сервиса и туризма – навыки портного, парикмахера, повара, кондитера. Также есть обучение на менеджера по персоналу и специалиста в сфере закупок. 
  • По какому графику учатся?
Для учащихся предусмотрен гибкий график обучения, который можно совмещать с уходом за малышом и домашними обязанностями. При этом часть занятий образовательные учреждения готовы проводить дистанционно. Окончание отпуска по уходу за ребенком или его части не является основанием для прекращения профессионального обучения. Для женщин, которые не находятся в трудовых отношениях с работодателем, предусмотрена единоразовая стипендия в 13 тысяч рублей. Срок обучения не превышает трех месяцев. По итогам выдаются дипломы государственного образца. 

  • Куда обращаться?
Образовательные сертификаты выдает Центр занятости населения (Калининград, Советский проспект, дом 18, кабинет 13).  Консультацию можно получить по телефону 8 (4012) 51-25-41 или при личном обращении. 
Подробнее о программе можно узнать на официальном сайте регионального центра занятости населения www.rabotakaliningrad.ru (сервис «Гражданам»). Вопросы можно направить также по электронной почте: [email protected]. Сейчас разрабатывается механизм дистанционного получения сертификатов через сеть интернет. 

  • Что нужно предоставить?
  • Заявление о предоставлении услуги по обучению и согласие на обработку персональных данных;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет или справку о нахождении в отпуске по уходу;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
  • копию трудовой книжки, заверенную работодателем.

мамы.jpg
В колледже сервиса и туризма для мамочек устраивают уроки кондитерского мастерства

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27