или Зарегистрироваться
Вы спросили
1181
0
02 октября 2019

Право на пособие сохранится

Спрашивает Наталья,
Калининград.
«Заболев, обратилась в поликлинику.
Оформляя больничный лист, врач меня спросил, в каком виде я хочу его получить - в бумажном или электронном. Я дала согласие на последний вариант. А потом узнала, что наша бухгалтерия работает по старинке – с бумажными листками нетрудоспособности.
Я продолжаю лечение - больничный мне продлили.
Что теперь с ним делать?».

На вопрос отвечает: министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко

- На основании ст. 13 Закона № 255-ФЗ больничный лист в электронном виде (ЭЛН) выдается заболевшему сотруднику только с его письменного согласия.
Более того, если работник дал такое согласие, а позже выяснилось, что его работодатель с ЭЛН еще не работает, право на пособие сохранится. В этом случае медицинская организация по заявлению сотрудника должна аннулировать ЭЛН и выдать больничный лист на бумажном носителе.
Для справки Сейчас все государственные организации, подведомственные региональному минздраву, постепенно переходят на формирование документов в электронном виде в медицинской информационной системе «БАРС. Здравоохранение». Отдельные учреждения (например, Советская ЦГБ) пока работают в специальной программе Фонда социального страхования РФ.
В настоящее время в регионе ЭЛН выдают 72 медицинские организации.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27