или Зарегистрироваться
Переселенцы
46576
0
27 октября 2016

Самым сложным переезд оказался для кролика

Молодая пара из Сургута перебралась в Калининград ради климата и возможности путешествовать
В проекте «Переселенцы» мы пишем о людях, которые в разное время пере-ехали в Калининградскую область и для которых она стала домом. История Антона Ковальского и Даши Яковлевой в наших краях началась недавно: чуть больше года назад ребята перебрались сюда из Сургута.

Много нефти, газа и денег
Антон однажды уже менял место жительства: уехал из небольшого города Камышин в Волгоградской области в Сургут за перспективами и развитием.
– Я отучился в педуниверситете на учителя младших классов, поработал год в сельской школе, где, кроме малышей, еще занимался со старшеклассниками информатикой, вел театральный кружок, пел в рок-группе. Жил в школе прямо в кабинете, переоборудованном в мини-квартиру. За стенкой был спортзал, так что просыпался я от стука мячей и от того, что с полки падали книги! – вспоминает Антон. – Мне нравилось, но все же понимал, что нужно искать другой путь, так что сходил в армию, поступил заочно на факультет журналистики, перебрался в Сургут и стал работать редактором отдела культуры в крупной ежедневной газете. Журналистика появилась в моей жизни давно, еще во время учебы в вузе был редактором нескольких изданий, в том числе популярной литературной газеты, которая выходила раз в месяц на деньги тех, кому была интересна: люди собирали нужную для печати сумму, мы шли в типографию, а потом распространяли газету по школам и университетам. Такую же профессию выбрала для себя и Даша.
– В детстве мечтала быть кинологом в МЧС, но ближе к выпускному пошла в школу журналистики, чтобы подтянуть русский язык, меня затянуло, и вскоре поняла, что не представляю для себя другого занятия, – поделилась с корреспондентом «СК» девушка.
Сургут ребятам нравился: перед отъездом в Калининград Даша работала журналистом, Антон – пресс-секретарем в филармонии.
– Это северный город, в котором много нефти и газа, а значит – денег. Многие воспринимают Сургут как промежуточный пункт, место для заработка, но есть и те, которые в этом месте именно живут. Динамика там невероятная: постоянно открываются торговые центры, скоро появится большой университетский кампус. Есть много незанятых ниш, так что, если ты инициативный, можешь многого добиться, – рассказывают наши герои. – Почему решили уехать? Наверное, захотелось выйти из зоны комфорта и испытать свои силы.

Наши проблемы – медицина и транспорт 
Новая жизнь — так новая жизнь! Антон и Даша расписались в ЗАГСе, а уже на следующий день были в Калининграде. Критерии, по которым выбирали город, просты: хотелось найти место с теплым климатом, интересной историей, архитектурой и возможностью для путешествий (выбираться в другие города и страны из Сургута долго и дорого).
– Оказалось, что в Калининград в последние годы перебирается много молодежи, в том числе и наших земляков! – говорят собеседники. – Сложнее всего переезд оказался для нашего декоративного кролика: пришлось собрать кучу справок, а во время перелета постоянно боялись, что маленькое сердечко не выдержит. Но все закончилось хорошо, уже показали кролику море!
Ребята не сидят на месте: в свободное время изучают область, выбираются к соседям в Польшу и Литву, посещают интересные мероприятия.
– Здесь разнообразная культурная жизнь, хотя сами калининградцы часто этого и не замечают. И множество мест, которые стоит увидеть: мы объездили уже почти все областные города, по атмосфере больше всего запомнился Правдинск, любим бывать в Зеленоградске. А возможность на выходные просто взять и уехать в другую страну вообще дорогого стоит, – говорят они. – Получаем удовольствие от прогулок по улицам: в Сургуте, хоть и есть хорошие примеры современной архитектуры, все же строят в основном страшные муравейники без единого деревца во дворах. Здесь же, видимо, призраки прошлого не дают людям покоя и заставляют что-то изобретать. 
Замечают Антон с Дашей и проблемы. Например, отношение к работникам, общественный транспорт и медицину.
– В Сургуте все на контрастах: одни люди могут получать 200–300 тысяч рублей, а другие – 10–15 тысяч. Здесь средняя зарплата, конечно, ниже, но это не главное: огорчило отношение к работникам — их тут не слишком ценят, часто выплачивают серые зарплаты, которые потом невозможно получить, – делятся наблюдениями ребята. – Неприятно удивили пробки и грязный старый общественный транспорт (сейчас ситуация меняется): в Сургуте ездят новенькие автобусы, движение которых можно отследить на интерактивной карте. И медицина: на Севере она бесплатная и качественная. Там строятся хорошо оснащенные центры, ты можешь попасть к любому специалисту. 
В Калининграде же вопрос «где можно бесплатно и хорошо вылечить зубы?» вызывает недоумение, а запись в некоторых поликлиниках – как раньше, на листочках, с ночными очередями. 

Музыка загадочных островов
Даша трудится дистанционно для крупного новостного портала в Сургуте и планирует поступать в аспирантуру БФУ им. И. Канта, чтобы заняться преподавательской деятельностью. Антон пишет материалы для журнала «Балтийский Бродвей» и работает специалистом по рекламе в драматическом театре, а еще продолжает свой музыкальный проект.
– Много лет назад в Сургуте я искал музыкантов для участия в фестивале, который объединяет людей искусства из разных стран, находящихся на 60-й параллели. Среди тех, кого посоветовали, была певица с Фарерских островов Айвер Полсдоттир. Она сама, ее музыка так поразили и очаровали, что спустя некоторое время мы с Дашей побывали на загадочных островах, влюбились в их природу, жителей. В этом удивительном месте каждый играет на одном или нескольких инструментах, есть звукозаписывающие студии, свой лейбл, а преподаватель музыки может прилетать к тебе на урок на вертолете (там это привычный общественный транспорт)! Я захотел познакомить с этой музыкой других и стал организовывать туры фарерских музыкантов в разных городах России. Привезти никому не известного исполнителя и собрать зал — задача не из простых, и мне это нравится. Концертов уже было много, а в январе впервые попробую провести один из них в Калининграде.

_DSC0226.jpg
Антон Ковальский и Даша Яковлева: «В Калининграде наслаждаемся прогулками, воздухом и разнообразной культурной жизнью»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2