или Зарегистрироваться
Переселенцы
45863
0
29 сентября 2016

Калининград удивил пробками и отзывчивыми людьми

На интернет-форумах тех, кто собирается переезжать в наш край, пугают плохой медициной и дождями
Анна Никитина и Владимир Лебедев осваиваются в новом для себя городе. Они решились на переезд из Магнитогорска этой осенью, а уже через несколько дней после прибытия случайно познакомились с журналистами «Страны Калининград».
– Мы гуляли по Светлогорску, изучали курорт и зашли в «Янтарь Холл», где и увидели выставку проекта «Переселенцы» (в августе она экспонировалась в музее «Фридландские ворота», а теперь отправится в путешествие по области. — Прим. авт.). Нас заинтересовали выразительные фотографии и истории людей. Когда рассматривали и читали, даже представить не могли, что тоже станем героями этого проекта! – улыбаются ребята.

Комбинат давал работу и астму
И это не единственная случайность в жизни наших героев — несколько лет назад они и познакомились довольно необычным способом.
– Я жил в Северном Казахстане, куда в свое время на освоение целины переехали родители. Отучился на инженера, так что были и образование, и профессия, но с каждым годом становилось все сложнее оставаться в этой стране: для русских там нет будущего, национальность становится преградой, – рассказал Владимир. – И сначала сестра, потом я, а затем и мама (после того как вышла на пенсию) перебрались в Магнитогорск. Так мы с Аней оказались в одном городе (она там родилась и выросла), но несколько лет не знали друг друга и познакомились... через интернет! Я зашел в соцсети и увидел ее лицо! Написал, и вскоре мы встретились.
Идею переезда ребята обдумывали долго.
– Мне нравится родной город, но нужно признать, что с экологией там все плохо. Градообразующее предприятие — металлургический комбинат. Это хорошо оплачиваемая работа для нескольких десятков тысяч человек, социальные гарантии, но и постоянные выбросы, из-за которых магнитогорцы мучаются от астмы и других легочных заболеваний. Снег зимой через несколько часов становится черным, а небо часто можно увидеть самых разных цветов и оттенков, кроме синего... – с горечью говорить Аня. – К тому же не все просто с работой: я — историк по образованию, всегда интересовалась искусством и сотрудничала с картинной галереей. Мы открывали выставки, проводили мастер-классы для детей, делали постановки и организовывали другие любопытные акции. Но в целом в Магнитогорске в культурной жизни редко что происходит, да и искусством мало кого заинтересуешь — люди погрязли в делах, заботах. Место в галерее было временным, а идти на завод или в продавцы совсем не хотелось.

Впервые увидели море
Первой мыслью было перебраться в Москву или Санкт-Петербург, но представить себя в мегаполисах оказалось сложно. Потом возникла идея более крупных городов неподалеку – Екатеринбурга или Челябинска.
– И тогда я подумал — а почему бы, раз уж начинать все заново, не рвануть куда-то далеко? Однажды от коллеги я услышал о Калининграде — и внезапно он всплыл в памяти. Мы стали смотреть информацию в интернете (много полезного можно найти на портале несидится.ру), на форумах, в блогах людей, которые не так давно сюда переехали. Конечно, был и негатив — например, про опасения, что это анклав, оторванный от России и окруженный другими странами, про онкологию и плохую медицину, сырость и дожди. Но «страшилки» можно найти всегда, большинство же отзывов были хорошими. Мы решили проверить все сами! – улыбаются ребята.
Сообщение о переезде в Калининград родные восприняли без восторга: родители пытались отговорить молодую пару. 
– Но мы приняли решение! Я на этот момент уже стал фрилансером (работаю в интернете, пишу тексты, делаю редактуру), так что место жительства не имело значения. Собрали чемоданы, сели на самолет и в начале сентября впервые глотнули балтийского воздуха. А на прошлых выходных увидели море! – делится Владимир.
Ребята даже жилье не нашли заранее: несколько дней жили в хостеле и подбирали квартиру. 
– Хотели обосноваться неподалеку от Верхнего или Нижнего озера, чтобы была возможность гулять и бегать по утрам. Вы, наверное, не замечаете, как в городе много зелени, какой воздух и как много скверов и парков, а для нас это удивительно. Ведь в Магнитогорске почти все вырубили, и на едва ли не единственный дуб ходят смотреть как на достопримечательность, – говорят наши герои.
Город порадовал чистотой, архитектурной эклектикой (сочетанием новостроек и немецких зданий). Цены и продукты в магазинах оказались вполне сопоставимы, как и аренда жилья. А что неприятно удивило, так это обилие машин и пробки. 
– В первое время много видишь, пока взгляд не замылился. Мы заметили немало велосипедистов (хоть условий для них нет) и что люди здесь другие — общительные, хотят помочь. Это проявляется даже в мелочах: например, в магазине, когда была большая очередь, меня позвали в другую кассу — ее специально для этого открыли. Пьяных на улицах нет — пока людей с алкоголем видели только на фестивале фейерверков в Зеленоградске. Наверняка скоро заметим и какие-то недочеты, минусы, но главное — спокойно и комфортно на улицах. Хочется тут жить! – улыбается Владимир. – Сейчас Аня ищет работу, планируем поездить по области, а потом, может, и в Европу отправимся — сделали загранпаспорта, так что надеемся попутешествовать. А ведь впереди еще и чемпионат мира по футболу — всегда мечтал побывать на таком грандиозном событии! 

Мы продолжаем проект «Переселенцы», в котором знакомим читателей с людьми, переехавшими в Калининград из разных мест. Герои – те, кто попал в область сразу после войны и восстанавливал ее из руин, переселился в 1990-х, а некоторые перебрались недавно. 

04-Переселенцы-из-Магнитогорска-(1).jpg
Анна и Владимир поселились в Калининграде в начале осени. Город заинтересовал ребят близостью к Европе, возможностями для путешествий и саморазвития

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1