или Зарегистрироваться
Обучение
1317
0
20 мая 2020

ОГЭ отменили, ЕГЭ снова перенесли

Для выпускников сократили количество предметов, но сдавать тесты они все равно будут
Тема выпускных экзаменов на прошлой неделе стала, пожалуй, одной из самых обсуждаемых. 

Хватит аттестата
О том, что девятиклассники, возможно, вообще ничего сдавать не будут, речь шла давно. Правда, на такой шаг федеральные власти никак не решались, а потому Минпросвещения сначала сократило количество предметов для сдачи с четырех до двух, оставило только обязательные – русский язык и математику. Затем убрало и их: в этом году девятиклассников аттестуют по текущим оценкам, без дополнительной проверки знаний. Для учащихся 9-х классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых. 
И тут особых проблем, кроме радости учеников, нет. Для перехода на старшую ступень результаты тестов не нужны, впрочем, как и не обязательны они для поступления, к примеру, в колледж (там хватит аттестата).

Рассадят зигзагом
С ЕГЭ все сложнее: альтернативы тестам для поступления в вуз сегодня нет. Так что сразу было понятно, что эту форму сдачи не отменят. И информация о сдвигах в сроках не стала шоком: единый госэкзамен сначала отложили на начало июня, теперь еще дальше сдвинули.
– В настоящее время рассматриваются варианты проведения экзаменов начиная с 19 июня, а также в более поздние сроки. Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации. ЕГЭ пройдет по единому расписанию для всей страны, – сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.
Выпускники готовились к тому, чтобы сдавать в основном по 4–5 экзаменов: два обязательных плюс несколько на выбор (в зависимости от направления, куда собираются идти). В этом году их ждет приятное послабление: русский и математику писать не придется. Остается определиться с другими предметами, и тут количество никто не ограничивает. 
Тем же одиннадцатиклассникам, которые в высшие учебные заведения не собираются, просто выдадут аттестат — без тестирования. Такую идею еще раньше озвучила ассоциация «Глобальные университеты», и власти к ней прислушались. 
Сдавать ЕГЭ-2020 будут так. Учеников рассадят на расстоянии 1,5 метра друг от друга, зигзагом. Измерят температуру не только у выпускников, но и у всех организаторов ЕГЭ, сделают санобработку рук, помещений и обеззараживание. 

Нервирует неопределенность
Сейчас одиннадцатиклассники вовсю продолжают готовиться к ЕГЭ. Конечно, пандемия держит всех в дополнительном напряжении.
– Нервирует выпускников и их родителей неопределенность сроков и процедуры проведения, каждый день оказываем им психологическую поддержку, – рассказал корреспонденту «Страны Калининград» Алексей Голубицкий, директор «Школы Будущего» (Б. Исаково).
Но общий настрой все равно оптимистичный.
– Дистанционная форма подготовки для 17–18-летних выпускников вполне подходит. Многие, кроме получения поддержки от учителей на онлайн-уроках и консультациях, работают на специализированных платформах в интернете. Для тех, кому этого не хватает, проводим консультации в школе в малых группах с соблюдением всех мер предосторожности, – говорит Голубицкий. – Несмотря на трудности, ожидаем результаты даже выше, чем в прошлом году.
Такого же мнения придерживаются и сами выпускники.
– Готовиться дома к ЕГЭ, конечно, сложнее: многое отвлекает, нет возможности подойти к преподавателю и спросить что-то, а через дистанционное общение не все понятно. Офлайн-занятий в нашей школе не проводят: их боятся и учителя, и родители. Но я и мои одноклассники думаем, что результаты у нас все равно высокие, – считает Лолита Коженкова из калининградской школы 
№ 26. – Из предметов по выбору сдаю только английский язык. Куда поступать, еще не определилась, возможно, отложу это на год.
– В дистанционном формате готовиться стало даже легче: сосредоточен только на экзаменах, другие предметы не отвлекают. В интернете много сайтов, онлайн-школ (смотришь вебинары, решаешь пробники). Наша школа тоже ведет консультации и подготовку, – рассказала Наталья Дроздова из лицея № 17. – Все, кто готовился, сдадут хорошо и в сегодняшних условиях. Поступать буду в БФУ им. И. Канта на маркетинг. 
Вариантов для подготовки и правда много – в том числе региональный интернет-проект «Наш экзамен», который заработал в апреле. Там проводят групповые и индивидуальные онлайн-консультации. Ведут их председатели, заместители председателей, ведущие и старшие эксперты предметных комиссий, на вопросы отвечают сотрудники министерства образования, Калининградского областного института развития образования, учителя и психологи. 
В соцсети «ВКонтакте» есть группы подготовки к каждому предмету, на портале также работают онлайн-чат и горячая линия.
– Новый формат подготовки позволит ребятам получить консультации у председателей государственной экзаменационной комиссии. Многие из них уже сделали разбор самых сложных заданий, которые зачастую не успевают проходить в рамках школьной программы, – рассказала министр образования области Светлана Трусенева. 

  • Горячая линия министерства образования области: 8(4012) 59-29-53, 59-29-70, 59-29-67; 8-909-783-33-71, 8-909-783-33-74, 8-909-783-33-64; 
  • 8-909-783-33-59 (психологическая поддержка).
  • Телефон доверия ЕГЭ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 8 (495) 104-68-38.
  • Телефон для справок Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 8 (495) 984-89-19.

07-ЕГЭ--(2).jpg
Писать тесты будут только те одиннадцатиклассники, которые собираются поступать в вузы. Сдавать обязательные предметы в этом году не нужно

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27