или Зарегистрироваться
Обучение
1258
0
18 декабря 2018

Спасибо, что делаете всех счастливыми

В этом году системе российского дополнительного образования детей исполнилось 100 лет
Истина, оспаривать которую не решится, пожалуй, ни один педагог, заключается в том, что каждый ребенок талантлив. 
Главное – вовремя обнаружить этот талант и дать возможность ему развиться. Причем это не должно зависеть от того, где ребенок живет – в огромном городе или в крохотной деревеньке. Именно этой благородной цели и служит система российского дополнительного образования, столетие которого отмечалось на прошлой неделе. Торжественный концерт к этой дате состоялся в Доме искусств в Калининграде. 
– Калининградской системе допобразования еще нет ста лет, ей «всего» семьдесят с хвостиком, но у нее тоже славная история, – сказал глава Калининграда Алексей Силанов. – Многие из сидящих в зале могут вспомнить то, как бывшие котельные превращались в залы спортивных школ, как на берегу Нижнего озера появился городской Дом пионеров, хотя изначально там планировали построить школу. Как велись переговоры с заводом «Янтарь» о том, чтобы Дворец культуры стал учреждением дополнительного образования, как за эти годы преобразились наши музыкальные школы, школы искусств, расширились возможности Художественной школы, как появился Центр современных информационных технологий. Но главное даже не в том, что появлялись новые здания и объекты, а в том, что в них зарождалась интересная, насыщенная событиями жизнь. 
Председатель горсовета Андрей Кропоткин справедливо обратил внимание на то, что самое главное для человека – это найти свое призвание, найти любимую работу. 
– Благодаря вам, благодаря вашему труду ребенок понимает, осознает свое призвание, что является залогом счастливой жизни. Спасибо, что делаете нас всех счастливыми, – сказал он собравшимся. 
Затем лучшим сотрудникам системы допобразования вручили почетные грамоты. Среди награжденных, к примеру, был педагог Дворца творчества детей и молодежи Андрей Михайлович Афанасьев. Он руководит детским коллективом «Карусель». За 25 лет работы школу мастерства там прошло около трех тысяч детей. 
Педагог детско-юношеского центра «На Молодежной» Алексей Бессонов с 2013 года руководит творческим объединением «Компьютерная графика и дизайн». Более пятисот воспитанников педагога становились призерами и победителями городских, областных и всероссийских конкурсов по информационным технологиям. Также он стал инициатором первого в Калининграде конкурса по компьютерному дизайну. 
Ольгу Владимировну Варкушину знают многие, кто занимается спортом. Она тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва № 2 по художественной гимнастике, подготовила немало мастеров спорта РФ. Под ее руководством местные гимнастки становились неоднократными победителями региональных, всероссийских и международных соревнований. 

Справка «СК»
Дополнительное образование в Калининграде и области начало развиваться в 1946 г. Первоначально основную нагрузку взяла на себя областная библиотека. Началось с уроков музыки. Тогда же, в 1946-м, открылся Дом пионеров на ул. Чайковского. Здесь было всего четыре кружка: хореографический, хоровой, «Умелые руки» и спортивный. А занимались в них около ста школьников. Сегодня в муниципальную систему допобразования входит 27 учреждений и 7 спортивных школ олимпийского резерва. В них занимаются более 36 тысяч ребят в возрасте от 5 до 18 лет.


IMG_2006.jpg
Именно в кружках и секциях ребята могут попробовать свои силы и понять, чем именно им в хотелось бы заниматься в жизни 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27