или Зарегистрироваться
Общество
1435
0
14 октября 2021

Пассажиры с чемоданами бегают по автодороге

Подорожание парковки в калининградском  аэропорту вылилось в проблемы для таксистов и их пассажиров
С первого октября в аэропорту «Храброво» повысились расценки на парковку –  как краткосрочную, так и долгосрочную. Как говорится на сайте организации, теперь вместо 150 рублей за полный или неполный час стоянки нужно заплатить 250 рублей. 
Напомним, что въехать на платную парковку, расположенную недалеко от входа в аэровокзал, можно по электронной карте, которая выдается  на стойках паркинга. Если  водитель машины успеет уложиться в 15 минут, то выкладывать деньги за парковку ему не придется. Однако успеть весьма непросто. Ведь мало въехать на парковку и высадить пассажиров с их багажом, надо еще успеть по-быстрому выехать. А если у шлагбаума в этот момент очередь? 

Сохранили цену поездки   

В итоге калининградские таксисты нашли выход, как сохранить прежнюю стоимость поездки до «Храброво», которая в Калининграде сегодня варьируется от 400 до 900 рублей. Теперь они высаживают пассажиров, а также  встречают прилетевших на бесплатной парковке. 
А та расположена в 400 метрах от аэровокзала. Вроде не так далеко. Но проблема в том, что этот участок дороги как раз не предназначен для пешеходов. И люди с чемоданами вынуждены бежать вдоль дороги, лавируя между машин.                          
– Посмотрите, что они наделали! – горячится таксист по имени Рамазан. –  Поездка в Храброво иногда 400 рублей всего стоит. Из них я еще 250 рублей за парковку должен выложить. Что мне останется-то? Вот и приходится высаживать людей у шлагбаума. Кто-то с пониманием относится, кто-то ругается! А я в чем виноват?! Я сам страдаю! Ну что за жизнь! 
Идущие по проезжей части с чемоданами  туристы из Санкт-Петербурга Игорь и Елена на смекалистого водителя не обижаются. 
– Ну что делать, раз такая ситуация, – смеются они. – Водитель сразу предупредил, что так будет. Тут недалеко, прогуляемся. 
Впрочем, так благодушно настроены далеко не все. Некоторые и впрямь  сильно расстроены. 
– Ну что это такое! Почему мы должны идти с тяжелыми чемоданами по дороге! – выражает недовольство мужчина средних лет. – Лучше бы я тогда на автобусе поехал!
Надо сказать, что хождение по  автомобильной трассе с чемоданами занятие  совсем не безопасное. И дело здесь не только в снующих машинах. На усыпанной мелкими камешками автотрассе легко можно споткнуться и упасть. 
Корреспонденты «Страны Калининград» были свидетелями, как одна женщина едва устояла на ногах. 

Тариф уже повышали 

Паркинг у аэровокзала дорожает не первый раз. Еще  в 2016 году генеральный директор «Храброво» Александр Корытный  сообщил журналистам, что стоимость стоянки повысится с 50 до 100 рублей. Причина – реконструкция парковки, установка нового оборудования. 
Впрочем, цена в итоге поднялась только в апреле 2018-го, непосредственно перед началом чемпионата мира по футболу. Причем не в два раза, как анонсировалось, а сразу в три – до 150 рублей. 
Как пояснила тогда пресс-служба аэропорта представителям СМИ, рост цен на парковку связан с ее ремонтом. «Работы по благоустройству, по модернизации парковки были проведены, в связи с этим был повышен тариф, в том числе и в связи с оптимизацией движения на парковке», – сообщила  ведущий специалист по связям с общественностью «Храброво» Наталья Грицун корреспондентам программы «Вести-Калининград» (16+).

Компенсируем чужие расходы

В чем причина подорожания в этот раз? В ответ на официальный запрос «Страны Калининград» Наталья Грицун сообщила, что оператор парковки  компания ООО «НОВАПОРТ Трейдинг» повысила тариф в связи с тем, что АО «Аэропорт «Храброво» увеличил арендную плату за парковочный комплекс, а также с тем, что возросли расходы на оплату труда персонала. 
Аэропорт же поднял расценки потому, что «с 2018 года по настоящее время  арендная плата за пользование парковками не поднималась и не индексировалась. При этом в указанный период времени аэропорт нес затраты по благоустройству парковки, а также затраты, связанные с выполнением требований авиационной безопасности».
Также в ответе отмечается, что «в 2020 году (в связи с пандемией) четыре месяца арендная плата существенно снижалась, в связи с чем аэропорт понес убытки по данному виду деятельности».

08-DSC_0686.jpg
Таксисты высаживают пассажиров до шлагбаума, и те вынуждены идти в аэропорт до проезжей части 


Только цифры
27 сентября 2021 года аэропорт «Храброво» встретил трехмиллионного пассажира. Им стала Ирина Беляшова, которая прилетела в Калининград на отдых из Тольятти. При этом с начала года аэропорт уже обслужил на 900 тысяч пассажиров больше, чем в 2020-м.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3