или Зарегистрироваться
Общество
1357
0
14 октября 2021

Выборы в одни ворота

Политический расклад в области после 19 сентября стал жестче
Всего через три недели после голосования выборы показали свое истинное лицо: взявшая большинство голосов во всех депутатских собраниях «Единая Россия» намерена по максимуму использовать полученный ресурс. 
Это было ясно продемонстрировано на прошлой неделе на уровне горсовета Калининграда. «Страна Калининград» подводит итоги сентябрьского волеизъявления и прогнозирует, чего от них ждать.

Государственная Дума: три богатыря по линии «Единой России»

Напомним, что на проходивших с 17 по 19 сентября выборах была задействована смешанная избирательная система: одна половина депутатов Госдумы (всего их 450) получила свои мандаты по партийным спискам, а другая – после победы в одномандатных округах. Калининградцам досталось три места, и все по линии «Единой России». 
По одномандатным округам ситуация прояснилась наутро после последнего из трех дней голосования. Конечно, возможности административного ресурса неисчерпаемы, но если откровенно – настоящий бой единороссам кандидаты от девяти партий-конкурентов не дали. Поэтому победили предсказуемо и с большим отрывом председатель областной Думы Марина Оргеева (она эту должность занимала с марта 2011 года) и заместитель секретаря регионального отделения «ЕР», председатель правления Калининградского морского торгового порта Андрей Колесник. Причем Колесник депутатом Госдумы уже был, но десять лет назад он прошел туда по списку «Единой России». 
По партийным спискам ясности пришлось ждать десять дней. «Единственно разумный выбор» принес области одно место, которое должен был занять возглавивший региональную группу губернатор Антон Алиханов, но он от него 29 сентября отказался. К чему была долгая пауза – «паровозы» списка традиционно в депутаты не идут, осталось за кадром. Алиханов ограничился пояснением в «Инстаграме», почему передал свой мандат бизнесмену Андрею Горохову: «Он был в тройке, вторым номером шел, я решил остаться в регионе на своем рабочем месте и не переходить на работу в Госдуму. Свои планы озвучивал заранее, никакого обмана, это обычная политическая практика. Делился своим скромным рейтингом с однопартийцами». И добавил, что Горохов «платит сотни миллионов рублей налогов в местный бюджет» и создал в области сотни рабочих мест: «Я бы поблагодарил его, он деньги зарабатывает, а не отнимает». Благодарностью, видимо, стал мандат депутата Госдумы. Горохов также несколько лет занимал должность внештатного советника Алиханова. 
Насколько будут полезны области в Госдуме свежеизбранные депутаты, еще предстоит узнать, но один рекорд ими уже побит. Владелец выпускающего «Мирамистин» предприятия Горохов оказался самым богатым сначала среди всех кандидатов, а теперь депутатов ГД: он показал личный доход за прошлый год в размере 7,5 млрд рублей. Кроме того, у Горохова есть недвижимость за границей: в Австрии у него и членов его семьи квартира, жилое здание, земельные участки и места в подземном гараже. Однако депутату ГД это не запрещено – табу только на двойное гражданство и вид на жительство, так что миллиардеру не придется отказываться от своей доли в пользу родных. 

Областная Дума: строительное лобби сменило прописку

Облдуму выбирали также по смешанной системе. В результате «ЕР» повторила успех предыдущего созыва. Во-первых, получила 19 из 20 возможных мест по одномандатным округам (пять лет назад было выиграно тоже 19 мест, а десять – 15). Одно место умудрился взять представитель КПРФ Евгений Ган (в 2016-м такого результата достиг выдвинутый «Патри-отами России» Игорь Рудников. – Прим. авт.). Во-вторых, за единороссами осталось 10 из опять-таки 20 возможных мест по партийным спискам (десять лет назад было 9). 
Возглавивший список Алиханов от своего мандата отказался в пользу руководителя областного Союза женщин Марины Матюниной. Из оппозиционеров партии власти пять мест в облдуме по спискам выиграла КПРФ (было четыре места), по два – «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (было по одному месту от «Справедливой России» и «Патриотов России») и ЛДПР (было пять мест), один мандат отошел представителю «Российской Партии пенсионеров за социальную справедливость». 
В итоге у «ЕР» в нынешнем, седьмом по счету, созыве снова будет так называемое квалифицированное большинство, и она сможет проводить через своих депутатов любые решения, вплоть до внесения изменений в Устав области. 
Интриги на региональных выборах не случилось, но до судебного разбирательства все же дошло. Зачинщиком, как и пять лет назад, стал Соломон Гинзбург, сменивший за эти годы «Партию роста» на «Справедливую Россию – Патриоты – За правду». Судится он снова с единороссом из-за подсчета голосов. В 2016-м одолеть Александра Мусевича Гинзбург не сумел, сейчас начал борьбу с Олегом Урбанюком. Пока оппоненты обменялись взаимными исками. Десять лет назад, кстати, был прецедент: независимый депутат Юрий Шитиков отсудил мандат у единоросса Ирины Губко.
Новый созыв облдумы еще не собирался, а из кулуарных планов обсуждается два. Первый – попавшего в местный парламент по списку Александра Ярошука делегируют в Совет Федерации, собственно, для этой рокировки сюда бывший глава Калининграда и депутат Госдумы и избирался. Второй – место Марины Оргеевой займет Андрей Кропоткин, до выборов возглавлявший горсовет Калининграда. 
Кроме Кропоткина и его зама Андрея Шумилина, в облдуму из горсовета в числе прочих перетекли главные застройщики Калининграда – гендиректор ЗАО «Холдинг Калининградстройинвест» Валерий Макаров и индивидуальный предприниматель Евгений Верхолаз (эти должности указаны на сайте избиркома). Могучую кучку профессионалов узкого профиля на Кирова, 17, укрепил руководитель группы компаний «Мегаполис» Евгений Морозов. Все вышеперечисленные, разумеется, единороссы.

Горсовет Калининграда: фракций две, решение одно

Здесь «Единая Россия» гарантировала себе сокрушительный успех тем, что поменяла правила игры, вернувшись со смешанной на одномандатную систему выборов и уменьшив количество депутатских мест с 28 до 27. Результат – было 20 из 28, стало 21 из 27. И если в 2016-м мандаты поделили между собой шесть партий – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко», ЛДПР и «Патриоты России», то в 2021-м – всего две, «ЕР» и КПРФ, хотя боролись за победу шесть. 
Осечка произошла с кандидатом «ЕР» Михаилом Плюхиным. Главу Западного филиала РАНХиГС прочили на освободившееся после Андрея Кропоткина место, но он неожиданно проиграл выдвинутому КПРФ фельдшеру военной части Тамилле Чернышевой. Впрочем, на планах партии власти это не сказалось. Первое заседание горсовета 8 октября закончилось избранием его председателем – главой Калининграда главврача БСМП, единоросса Евгения Любивого. И, как следствие, демаршем фракции КПРФ, не согласной с тем, что ее отстранили от принятия каких-либо решений. (Читайте «Главой Калининграда стал врач»). Наверняка этот публичный скандал не последний – коммунистов лишили всех значимых постов в горсовете.
В сентябре 2022-го нас снова позовут на выборы – надо будет определиться с губернатором области. Антон Алиханов собирается участвовать в этой кампании уже не понарошку. 

04-IMG_3903.jpg
В этом сентябре избиратели впервые голосовали три дня подряд – в пятницу, субботу и воксресенье 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27