или Зарегистрироваться
Общество
681
0
01 октября 2020

«Будем договариваться о благоустройстве»

Зампредседателя правительства области – о перспективах ул. Батальной
В начале сентября «Страна Калининград» писала о довольно сложной ситу-ации на улице Батальной в Калининграде (читайте статью «Здесь негде гулять и нечем дышать» на сайте strana39.ru (12+). – Прим. авт.). 
Там давно ведется активная точечная застройка. В результате людям практически негде гулять и, по сути, нечем дышать. Единственное зеленое пятно – садовое общество «Пенсионер». Вернее, то, что от него осталось. По словам местных жителей, в течение долгого времени некие частные лица скупали у владельцев участков их землю, но не обрабатывали ее. В итоге общество сейчас представляет собой лишь несколько хозяйств. Все остальное – заброшенная территория, которая, впрочем, огорожена строительным забором.
Наученные горьким опытом местные жители (понятно ведь, что такие заборы появляются перед началом возведения очередной высотки) обратились в правительство области с вопросом о том, что будет на этом клочке земли, и получили ответ, что согласно новому генплану эта территория действительно является зоной застройки многоэтажными домами. 

Сначала градосовет 
Как в этом случае быть? Можно ли каким-то образом изменить назначение земли? Комментируя ситуацию, заместитель председателя регионального правительства Наталья 
Сибирёва пояснила корреспонденту «Страны Калининград», что пока за разрешением на строительство никто не обращался. Но рано или поздно это, судя по всему, произойдет.
Наталья Сибирёва обратила внимание, что согласно новым правила землепользования и застройки для возведения дома выше девяти этажей нужно получить добро на градосовете. Это окажется возможным только в случае, если будет представлена концепция развития территорий. То есть застройщик должен позаботиться об удобстве жителей соседних домов. Речь, например, идет об открытии на первых этажах здания детского сада. Ну и в целом – 
о благоустройстве.

Появится парк, но далеко 
Изменить назначение территории, то есть вывести ее из зоны застройки многоэтажками, по словам Сибирёвой, теоретически возможно, но это может повлечь за собой судебные иски со стороны владельцев участков. Ведь они приобретали их с определенным статусом. Поэтому у них хорошие шансы выиграть процесс и получить от местных властей компенсацию. Вице-премьер также напомнила, что сейчас рассматривается вопрос о создании парка Ветеранов в районе Аллеи Смелых и улицы Окской.
На сайте мэрии Калининграда есть информация о том, что с инициативой благоустроить парковую территорию в 11,6 гектара выступил Фонд социальной поддержки ветеранов-строителей. В довоенное время здесь находилось имение Aweiden с приусадебным парком (Aweiden park), который активно использовался горожанами как место отдыха и развлечений. Во время Второй мировой войны территория пострадала от военных действий – усадьба разрушена, парк пришел в запустение. Сейчас предлагается построить летнюю эстраду (кинотеатр), кафе, детские площадки, лодочную станцию, павильон экзотических птиц, площадку для занятий йогой, уличные тренажеры, обустроить территорию для выгула собак, создать зону барбекю. 
Все это, конечно, радует. Проблема только в том, что от Батальной до Аллеи Смелых не так чтобы очень близко. Остается надеяться на благоразумие и добрую волю застройщика. Тем более что в целом теоретически на территории СНТ даже при условии появления там высотных домов можно создать вполне уютный сквер. Например, по периметру участка.

07-IMG_3347.jpg
СНТ «Пенсионер», точнее, то, что от него осталось, – сегодня единственное зеленое пятно на Батальной. Хотя и порядком заброшенное

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3