или Зарегистрироваться
Общество
821
0
02 июля 2020

На детей опять дадут по 10 тысяч рублей

Какие изменения в законах принес второй месяц лета 
Июль вместе с жарой принес немало изменений в законодательстве. 
Многие из них стали продолжением тех мер поддержки, которые калининградцы, как и все россияне, получили ранее в рамках борьбы с последствиями пандемии. 

Родителям помогут без заявлений 
Пенсионный фонд России в июле начнет уже вторую по счету выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 16 лет в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. 
– Средства будут дополнительно предоставлены к ежемесячной выплате в 5 тысяч рублей на детей до 3 лет или единовременной выплате 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет, которые с апреля и июня перечислялись семьям согласно указу президента, – сообщили в ПФР. – Обращаться за новой выплатой никуда не надо. Ее оформят в беззаявительном порядке.

В первые классы уже записывают
С 1 июля начался прием заявлений от родителей будущих первоклассников, не проживающих на закрепленной за школой территории. Он будет вестись до момента заполнения свободных мест и завершится не позднее 
5 сентября. 
За информацией можно обратиться по телефонам горячей линии в муниципальных органах управления образованием или министерства образования Калининградской области по телефону 8 (4012) 59-29-68.

Опекунов ждет индексация
С 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей и исполняют свои обязанности по договору опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье), больше не будут приравниваться к работающим гражданам и начнут получать страховую пенсию с учетом индексаций. Прежде им страховые пенсии не индексировались, а выплата пенсии с учетом индексации у них возобновлялась только после завершения опеки. Если же пенсионер-опекун еще где-то работает, то тогда он по-прежнему будет считаться работающим пенсионером. 

Водителей проверят иначе
Как сообщает ТАСС (16+), для россиян с 1 июля изменился порядок медицинского освидетельствования для получения прав. Для их получения или продления срока действия законодатели предложили обязать россиян сдавать дополнительные анализы на психотропные вещества, наркотики и на алкоголь, если нарколог выявит соответствующие признаки зависимости. Надо сказать, что вступление нового закона в силу уже переносили. На момент сдачи газеты в печать изменений в дату вступления закона в силу не вносили.  
Также с 1 июля в Россию запрещено ввозить праворульные пассажирские автобусы, микроавтобусы и строительную спецтехнику. А для праворульных легковых автомобилей усложнили процедуру растаможки.

Что еще нового:
  • Безработные родители, имеющие детей до 18 лет, к пособию по безработице получат, как и в июне, доплату в размере 3 000 рублей за каждого из детей.
  • Малый и средний бизнес, пострадавший от коронавируса, до 15 июля может подаваться на региональные субсидии от 15 тысяч до 100 тысяч рублей.
  • До 30 июля продлена декларационная кампания по налогу на доходы физлиц. Оплатить же налог нужно до 15 июля. 
  • До 31 июля можно подать заявку и получать в течение двух месяцев по 5 тысяч рублей на покупку продуктов – т. н. продуктовые карты. 

05-дети-(1).jpgСемья Балапановых, как и многие калининградцы, в июле получит от государства очередную поддержку на каждого ребенка 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27