или Зарегистрироваться
Общество
2352
0
21 марта 2019

Пикассо и его друзья

В Калининград привезли подлинники проектов великого художника с писателями и поэтами ХХ века
Есть культурные события, на которые нужно идти, даже если не сильно разбираешься в вопросе. Конечно, ориентируясь в искусстве, истории, поймешь глубже. Но когда это действительно сильно, не важно, сколько в голове знаний — проймет каждого, просто на своем уровне.
К таким событиям можно отнести выставку графики Пикассо, которая на прошлой неделе открылась в Музее изобразительных искусств. В Калининград привезли больше сотни оригиналов работ великого художника.
Как и нашумевшая прошлой осенью экспозиция Сальвадора Дали, они – из фондов санкт-петербургской галереи современного искусства PS Gallery. Ее владельцы Павел Башмаков и Сергей Робачевский уже много лет собирают произведения искусства и делятся ими со зрителями. 

Одна кровать на двоих
– Выставка «Пабло Пикассо: художник среди поэтов» приехала к нам сразу после Эрмитажа: там ее впервые представили в декабре. Это наш четвертый проект с коллекционерами из Санкт-Петербурга, и есть большие планы на ближайшее будущее: проект с работами Василия Кандинского, Марка Шагала и другие идеи, – рассказала Галина Заболотская, директор Музея изобразительных искусств. 
На открытии выставку не только представил, но и провел по ней экскурсию владелец работ Павел Башмаков. 
– Название проекта не случайно, ведь Пабло Пикассо всегда был окружен поэтами и писателями. Среди них были Макс Жакоб, Гийом Аполлинер, Жан Кокто, Пьер Реверди, Поль Элюар и многие другие. Он и сам писал стихи, пьесы, – поделился коллекционер. – Их дружеские союзы дали уникальные результаты.
Например, в зале можно увидеть серии «Елена у Архимеда» и «Неведомый шедевр», которые Пабло Пикассо создавал по заказу Амбруаза Воллара — одного из самых значительных торговцев произведениями искусства в Париже в конце XIX – начале XX веков. Он умел разглядеть талант у молодых, никому не известных творцов, открывал их для публики, организовывал выставки и поддерживал финансово. 
– Еще одна серия создана совместно с Максом Жакобом — он был первым, с кем познакомился Пикассо в Париже. Денег у юношей было мало, так что они снимали комнату на двоих. В ней было так скромно и бедно, что стояла только одна кровать: работали и спали друзья по очереди, – объясняет Павел Башмаков. – У Жакоба трагическая судьба: он не уехал из французской столицы при наступлении немецких войск. Еврей, в феврале 1944 года он попал в концлагерь, где умер буквально через месяц. В камере нашли последнюю его работу — акварельный рисунок, портрет Пикассо.

Кровь и раны
Ярче всех на выставке выглядит стена, посвященная истории Пикассо и Пьера Реверди. 
– В начале 1940-х годов поэт уходит в монастырь, но продолжает переписываться с Пикассо. В конце Второй мировой войны он создает «Песнь мертвых» о друзьях, которые погибли за эти годы. На цинковых досках царапает свою поэму, а затем Пикассо делает оформление крупными мазками кистью. И эти неровные строки и красная краска как раны, кровь, но и часть скелета, на котором держится поэзия, приковывают к себе взгляд, – делится владелец выставки.
Обращает внимание гостей Башмаков и на знаменитые портреты Бальзака, на работы-перевертыши (если мысленно повернуть их на 180 градусов, увидите совсем другие образы). И иллюстрации к книге «Афет» Ильязда. Наш современник писатель Илья Зданевич два года писал сонеты с восточным колоритом, а друг-художник арабской вязью нарисовал надписи и сделал рисунки.

Побыть в темноте
Помимо работ, на выставке представлено видео – и его тоже рекомендуем не пропустить. В мультимедиазале, специально созданном под это событие, показывают 12-минутный ролик. На стене под музыку «оживают» картины гения.
– Это просто потрясающе: словно проваливаешься в огромные работы, попадаешь в другое пространство. И остаешься в нем один на один с художником, – поделилась впечатлениями Ольга, одна из посетительниц выставки.
После Калининграда графику Пикассо какое-то время не будут нигде выставлять. Несмотря на то, что заявок от городов и музеев много, владельцы сделают перерыв. Оказывается, листы должны побыть в темноте, чтобы лучше сохраняться.

Выставка «Пабло Пикассо: художник среди поэтов» (16+) будет работать в Калининградском музее изобразительных искусств вплоть до 26 мая.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2