0
27 апреля 2024

«Динамо-Ак Барс» и «Локомотив» сравняли счет в финальном триллере

Все решится в пятом матче за победу в Суперлиге 29 апреля в Казани
От эйфории до разочарования два очка. Именно столько разделило калининградский и казанский клубы в четвертом матче финальной серии женской Суперлиги России 2023/2024. Игра, по всем статьям практически проходившая под диктовку «Локомотива», перевернулась в третьей партии, да так и осталась за «Динамо-Ак Барс». При этом пятый укороченный сет проходил «ноздря в ноздрю», то в равной борьбе двух достойных друг-друга соперников.
Оба наставника стоят друг друга, хотя послужной список болгарина Радослава Арсова ни в какое сравнение не идет с достижениями серба Зорана Терзича. Отличается и манера работы на тренерском мостике: Арсов эмоционален и заряжает своим азартом, Терзич монументально спокоен, что передается его подопечным. Поведя 2:0 по партиям со счётом 25:15, 26:24, красно-зелёные затем уступили дважды 19:25 и в пятом укороченном сете 17:19.
- Обидно проиграть в таком матче при такой поддержке трибун. Но мы действительно подустали, а Казань – неслучайная команда на этой стадии. Выиграть хотят все. И могут. Поэтому вернемся в Татарстан и постараемся забрать чемпионство, — сказал Радослав Арсов после игры.
Его сербский визави отметил, что трибуны в Калининграде по уровню поддержки близки к аналогичным в Стамбуле, где он работал, но имеют ключевое отличие – здесь болеют неагрессивно, без оскорблений. Даже в спорных моментах, а их хватало в этой встрече. Ключевой случился в пятой партии при счёте 16:15 в пользу «Локомотива», когда всем, кроме главного судьи, показалось, что блокирующие «Динамо» задели сетку и нарушили правила. Арбитры, посмотрев видеоповтор, остались непоколебимы и на поводу у калининградского шеститысячника не пошли.
Если «Локомотив» каким-то чудом победит в понедельник, то оформит уже третье за шесть лет чемпионство. Если проиграет, команду опять ждут перемены на тренерском мостике. Конкретных заявлений или просочившейся информации нет, но есть факт – на обеих играх в Калининграде присутствовал Заслуженный тренер России Андрей Воронков и его помощник Игорь Курносов. Вряд ли они приходили просто поболеть за красивый волейбол. Болельщики в комментариях судачат, что в случае осечки «Локо» Радослава Арсова сменит Воронков, отбывший двухлетнюю дисквалификацию за скандал в финале 2022 года. С тех пор, к слову, калининградский клуб и не побеждает в чемпионате России.