или Зарегистрироваться
Наш край
1466
0
16 ноября 2018

В Калининграде в ноябре цветут розы и не спят ежи

Так растения и животные реагируют на необычайно теплую осень
Осень в этом году радует: у калининградцев было два бабьих лета — в сентябре и октябре. Да и ноябрь, по прогнозам метеорологов, до самого конца будет вполне сносным — температура днем вряд ли опустится ниже 6–8 градусов. Как теплая погода отразилась на природе, не мешает ли зверью в зоопарке и на косе, а также что продолжает цвести в Ботаническом саду?

Слониха и жирафы гуляют
Что касается животных, на Куршской косе сейчас можно увидеть линяющих зайцев-русаков — у них подрастает густой и пышный зимний мех, много лисиц, а еще — ежей и барсуков, которые пока не залегли в спячку вопреки внутреннему «расписанию».
В зоопарке звери теплу тоже радуются.
– Те, для кого важна температура на улице, смогли дольше оставаться в открытых вольерах: до сих пор гуляют слониха, жирафы, гиббоны и орангутанги, карликовый бегемот. А вот обычные бегемоты выходить уже не желают, хотя в прошлом году, хоть осень и была холоднее, частенько прогуливались, – рассказали «Стране Калининград» сотрудники зоопарка. – Пеликаны тоже гуляют, и это целая церемония! Утром они торжественно выходят из Дома птиц и направляются на пруд, где проводят весь день. В 16 часов, чинно вышагивая, собираются в группу и идут обратно на ночевку. Посетителям это шествие нравится. Отлично чувствуют себя и те, кто зимой впадает в спячку: впрочем, в зоопарке они не спят в привычном понимании — скорее, дремлют, иногда гуляют и едят.

Миграция птиц продолжается
Нацпарку «Куршская коса» погожая осень принесла в основном хорошие новости. Конечно, если не считать шторма в конце октября, который почти затопил начало косы. Чтобы спасти лес и дорогу, три дня сотрудники нацпарка и волонтеры делали заграждение из 3000 мешков с песком!
– В этом году наш полевой стационар кольцевания птиц «Фрингилла» не стал снимать ловушки 1 ноября, как обычно, а в качестве эксперимента продлил работу до конца месяца, – говорит Ольга Большакова, пресс-секретарь нацпарка. – Орнитологи отмечают, что из-за долгого тепла птиц стало больше и некоторые даже вывели потомство не один  раз за лето. Поэтому активная миграция продолжается. 
Подтверждают обилие птиц и другие эксперты. Например, в Ботаническом саду БФУ им. И. Канта 1 ноября можно было послушать концерт крапивника и зарянки. Не меньше пернатых и в нацпарке. 
– В начале октября на Куршской косе проходила акция «Всемирные дни наблюдения птиц», в которой поучаствовало 265 калининградцев, – рассказал эколог Дмитрий Булгаков, который как раз проводил орнитологическую прогулку на этом мероприятии. – И можно заметить, как продолжительное тепло сказалось на пернатых: на дальних мигрантах — это стрижи, аисты, ласточки, кукушки – никак. А вот те, кто не преодолевает огромные расстояния (галки, вороны, грачи, зарянка и т. д.) и кочующие птицы, у которых нет постоянных маршрутов и они передвигаются с места на место в поисках пищи (синицы, сойки, чижи, дятлы и др.), в наших краях задержались. 
А на прошлой неделе сотрудники парка спасли орлана-белохвоста: хищник ослабел (никаких ран у него нет, так что причиной, возможно, стал преклонный возраст птицы) и не мог взлететь над деревьями — если бы не люди, он бы погиб. 

Могут быть проблемы
В Ботаническом саду продолжают цвести бархатцы, розы, рододендрон Ледебура (обычно он радует ранней весной).
– Удивительного было много: например, несколько раз в этом году цвели магнолии и другие растения. Если зима будет морозной, «жителям» Ботанического сада придется непросто, ведь из-за тепла у многих сейчас набухли почки, – говорит директор сада Татьяна Яковлева. – Впрочем, такие температуры для Калининградской области не редкость. Помню, как-то в январе цвела сирень, появились подснежники... Посмотрим, что будет сейчас.
По прогнозам, кстати, январь и февраль ожидаются довольно холодными, но без особых аномалий: если до минус 15–20 градусов температура и опустится, то не надолго.
– Приметы необыкновенной долгой и теплой осени заметили все – несколько раз возвращалось бабье лето, настойчиво крутились в городских парках птицы, которым давно пора улететь в теплые края, и два, и три раза цвели каштаны, вейгелы, сирень, – комментирует Александра Королева, сопредседатель регионального отделения группы «Экозащита». – Но в то же самое время область накрывали и другие погодные явления – ливни, ураганные ветры. Только за сентябрь и октябрь на нас обрушились три серьезных шторма. Сравните: 20–25 лет назад на южное побережье Балтийского моря обрушивался один катастрофический ураган в 10–15 лет – так на локальном уровне проявляется глобальное изменение климата. Климат региона становится все более неустойчивым и ломким: больше шквальных ветров, неожиданно налетают штормы, две недели могут быть на 7 градусов теплее нормы, другие две недели – на семь градусов холоднее, долгая засуха может смениться сильными заморозками.
Об этом, кстати, говорили на прошедшей в октябре международной конференции «Изменение климата в городах: формы и стратегии адаптации с особым рассмотрением роли российских городских садов». 
– Калининградские ученые, с одной стороны, предрекают сокращение отопительного сезона и возможность выращивания южных сельскохозяйственных культур, с другой – указывают на рост последствий изменения климата для здоровья человека. К примеру, еще 10–15 лет назад в Калининградской области мы практически не слышали о клещевом энцефалите или болезни Лайма и прививки от них делали только геологам, отправляющимся в экспедиции в тайгу, то в последние 10 лет Роспотребнадзор ежегодно регистрирует увеличение заболеваемости этими болезнями, – пояснила эколог. 

21-В-Ботаническом-саду-вовсю-цветут-розы-и-другие-цветы.jpg
В Ботаническом саду сегодня вовсю благоухают розы и другие цветы

21-Экооог-Дмитрий-Булгаков-собрал-этих-красавцев-в-ноябре-в-Краснознаменском-районе.jpg
Эколог Дмитрий Булгаков собрал этих красавцев в октябре в Краснознаменском районе

21-22Полевой-стационар-кольцевания-птиц-на-косе-продлил-работу-до-конца-месяца.jpg
Полевой стационар кольцевания птиц на Куршской косе продлил работу до конца последнего месяца осени 

21-Полевой-стационар-кольцевания-птиц-на-косе-продлил-работу-до-конца-месяца.jpg
Из-за долгого тепла птицы выводили потомство по два раза

фото автора и из архива героев статьи

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27