или Зарегистрироваться
Коммуналка
3484
0
06 марта 2019

За что вам могут отключить газ

На вопросы читателей «Страны Калининград» отвечает специалист
В последнее время тема отключения газа в многоквартирных домах становится более чем актуальной. 
Мы направили в ОАО  «Калининградгазификация» самые насущные вопросы. Отвечает первый заместитель гендиректора Александр Куранов. 
 
Где узнать, когда будет проверка в моем доме?
Ирина, Черняховск

– Информацию о работах, запланированных в 2019 году в жилых домах всех муниципальных образований, можно найти на нашем сайте www.gaz39.ru в разделе «Информация потребителям. Технологическое обслуживание внутридомового газового оборудования. График ТО ВДГО на 2019 г.». 
 
Почему газовщики приходят, когда все на работе?
Николай, Калининград
– Собственники, которые не могут присутствовать при проведении работ по техобслуживанию газового оборудования в квартирах, могут оставить заявку, чтобы специалисты пришли в удобное для них время. Для этого нужно позвонить в оперативно-диспетчерскую службу ОАО «Калининградгазификация» по тел.: 8 (800) 200-39-04 или 8 (4012) 99-60-99. 

Как часто должны проверять газовое оборудование?
Игорь Петрович, Светлогорск 
– В соответствии с Правилами пользования газом проведение работ по техобслуживанию внутриквартирного газового оборудования проводится 1 раз в год. 

За какие нарушения могут отключить газ?
Светлана, Гусев 

– Самые часто встречающиеся нарушения – самовольная газификация, ремонт, замена, установка любого газоиспользующего оборудования без проектного решения при переустройстве или перепланировке жилых помещений. Также это отсутствие тяги или «обратная» тяга в дымоходе (вследствие нарушения герметичности вентиляционного или дымового канала, обмерзания оголовка или его разрушения и, как следствие, засорение канала), использование единственного вентканала для присоединения кухонной вытяжки или осевого вентилятора и т. д. 

Газовщики пригрозили отключить газ в моей квартире-студии, где гостиная объединена с кухней. Почему?
Галина, Калининград 
 
– В актах жилищного законодательства и нормативно-технических документах нет понятия «квартира-студия». При объединении кухни (с газовой плитой и двухконтурным котлом) и помещений в квартире больше нет отдельно ни кухни, ни комнат. А в соответствии с требованием «п.6.5.3 «СП 60. 13330.2012. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» (Приказ Минрегиона России от 30.06.2012) теплогенераторы мощностью 50 кВТ можно ставить только в кухнях, коридорах и нежилых помещениях. То есть произведенная перепланировка – нарушение проекта по газификации дома. Нарушается работа вентиляции всей квартиры, система дымоудаления с отводом продуктов горения теперь расположена в совмещенном помещении. В соответствии с п. 20 «Правил содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в РФ» в такой квартире газовый котел должен быть отключен от сети газоснабжения. 

05-Газ.jpg
Газовое оборудование в наших квартирах должны проверять один раз в год 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27