или Зарегистрироваться
Качай права
2811
0
25 июля 2019

Калининградская больница заплатит за смерть 60-летнего мужчины

Дочь доказала в суде, что ее отец погиб по вине врачей, и получит 500 тысяч рублей 
Пойти в суд и отстаивать свои права, когда ты убит горем, получается не у всех. Но есть люди, которые собирают волю в кулак и идут дальше, среди них калининградка Ирина Троцко.
Областной суд вынес апелляционное определение взыскать с ГБУЗ КО «Центральная городская клиническая больница» (ЦГКБ) в пользу Ирины 500 тысяч рублей – это компенсация морального вреда. Ирина – единственная дочь Александра Троцко, которого не хотели госпитализировать и упорно лечили воспаленное горло, пока не развился сепсис. Ведь на самом деле у него была перфорация глотки…

Жуткая боль
– Ничто не предвещало беды, – рассказала корреспонденту «Страны Калининград» певица по профессии Ирина Троцко. – Папа, военнослужащий на пенсии, работал, бегал по утрам, занимался с гантелями. Мы поднимали медкарты, там только простудные заболевания. В общем, на здоровье никогда не жаловался. С мамой он 10 лет в разводе, жили раздельно, но, несмотря на это, родители сохранили добрые отношения, продолжали общаться и помогать друг другу. У меня тогда на руках был полуторамесячный ребенок. Так вышло, что о том, что папа в больнице с опухолью в горле, мы с мамой узнали лишь 11 июня прошлого года. Остальное знаем со слов отца (они подтверждаются справками из больницы. – Прим. авт.).
7 июня 2018 года Александр Троцко обратился в травмпункт ЦГКБ с жалобами на боль и чувство инородного тела в горле после того, как подавился рыбьей костью. 
– Папа ел рыбу, и одна косточек застряла в горле, – объясняет Ирина. – Поняв, что сам с проблемой не справится, он обратился к врачам. После осмотра в процессе из-за жуткой боли два раза пришлось сделать заморозку для того, чтобы провести гастроскопию (ФГДС), но из-за сильной боли и рвотного рефлекса она не состоялась. Папу отпустили домой. 
– В журнале приема пациентов врач отметил, что инородное тело находится у Троцко в носовом ходе, хотя по факту оно было в горле, – говорит представляющий интересы Ирины Троцко в суде адвокат Елена Арсентьева. – В ситу-ации, когда ФГДС сделать не удается, пациента должны были отправить на рентгенографию органов шеи в двух проекциях с контрастированием в учреждение, где такое оборудование есть, чтобы обнаружить инородное тело – кость. Но этого сделано не было!
– К 10 июня самочувствие отца ухудшилось, – продолжает дочь. – Поднялась температура, усилилась боль, добавились осиплость голоса и боль в сердце.
– Больной сам пришел к 8 утра в ЦГКБ. Врач его осмотрела и поставила диагноз «эпиглоттит» (бактериальная инфекция, обычно с острым течением, воспаление и отек эпигастрального хряща, закрывающего вход в трахею. – Прим. авт.) из-за инородного тела, под вопросом. Но пациента, несмотря на то, что он подписал согласие на медицинские манипуляции, и на его состояние, не госпитализировали, – продолжает адвокат. – На следующий день ему стало еще хуже, шея распухла, он вызвал скорую помощь, которая его госпитализировала в ЦГКБ. 
Ирина с мамой навестили Александра Троцко в больнице 12 июня. 
– Папа был слаб, говорил шепотом, жаловался на боли, на то, что не может жевать и глотать. На шее, под подбородком, была явно видна припухлость, – восстанавливает события того дня Ирина. – Ему кололи обезболивающие препараты. Что меня удивило даже на тот момент: положили его не в хирургию, а в лор-отделение. У меня самой в детстве были «тесные отношения» с этим отделением, я довольно ясно представляю, какие заболевания здесь лечат. А на мой вопрос о диагнозе папа не смог дать точного ответа. Было странно, но я решила, что врачам виднее. 

Собирался на море...
14 июня 2018 года пациента Троцко после обследования перевели в Калининградскую областную клиническую больницу и прооперировали.
– Здесь было необходимое оборудования для операции, – продолжает Ирина. – Там папа провел три дня и умер… Сказать, что мы были в шоке, ничего не сказать! То, что папа так скоропостижно уйдет всего в 60 лет, предположить не мог никто… Да он в ближайшее время собирался ехать в санаторий на Черном море, билеты были уже на руках! А после вообще планировал переезжать туда на ПМЖ, говорил, мол, хочу ходить в сандалиях круглый год… Конечно, у нас было четкое ощущение, что его «проворонили», я в одночасье осталась без отца, а Лев без дедушки. Я не могла ни есть, ни спать, была вынуждена пить успокоительные. На фоне стресса пропало грудное молоко, и сына пришлось перевести на искусственное вскармливание. Мама у меня юрист, поэтому, несмотря на горе, решение подавать иск о компенсации морального вреда в суд было принято практически сразу. Мы считаем, что папе оказали медицинскую помощь ненадлежащего качества, не проведены необходимые исследования, были ошибки в определении диагноза, в итоге мы его потеряли.
Эксперты выявили дефекты оказания медицинской помощи, основной из которых – нет детального осмотра гортани Александра Троцко (при невозможности проведения ФГДС надо было провести аппликационную анестезию или использовать другие методы: ларингостробоскопию, фиброларингоскопию). Также своевременно не была распознана флегмона шеи, не был предотвращен патологический процесс дальнейших осложнений. Причиной смерти мужчины явилась травма верхней трети задней стенки глотки рыбьей костью с образованием проникающей раны, развитием сепсиса (заражение крови. – Прим. авт.). Этот диагноз был установлен лишь по данным операции от 14 июля 2018 года, выполненной по жизненным показаниям.
Напоследок несколько советов потенциальным пациентам от юристов, специализирующихся на подобных делах. Если вы чувствуете, что помощь вам оказывается не полностью, а ситуация экстренная, надо жаловаться на горячую линию областного министерства здравоохранения – телефон 67-70-06. И еще важный нюанс: если после госпитализации вас не осматривает врач, нужно не стесняться, а обязательно настоять на этом.

IMG_4095.jpg
Калининградка Ирина Троцко и ее сын Лев в одночасье потеряли и папу и заботливого дедушку

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2