или Зарегистрироваться
Качай права
3474
0
12 октября 2018

Калининградец хотел уютную дачу, а получил дефектный недострой

Суд постановил взыскать с застройщика более 2,8 миллиона рублей и демонтировать объект
Популярность каркасно-щитовых домов растет, так как они отличаются быстрыми темпами стро-ительства и сравнительно низкой стоимостью. Но необходимо четко соблюсти все технологии, иначе единственным местом для поиска справедливости станет суд. 
Именно в такой ситуации оказался наш земляк, военный в отставке, а сегодня инженер по технике безопасности Андрей Булкин.

Насквозь промокли
– Несколько лет назад мы с женой купили участок в Сокольниках, мечтали о жилой даче. И тут на наших глазах всего за три месяца с помощью ООО «Эконом-Дом» такой домик возвел сосед, – рассказывает Андрей. – Мы взяли у него контакты организации и в феврале 2017 года заключили с ней договор на строительство каркасно-щитового дома, отдали 
1  миллион 217 тысяч рублей, монтаж должен был закончиться 5 июня. Но...
По словам калининградца, к стройке рабочие приступили быстро, дело спорилось, и вдруг все встало. Мужчина звонил, ждал, написал организации претензию. В итоге сроки строительства нарушили более чем на 10 месяцев, а самое печальное – пока уже возведенные стены  дачного дома находились без кровли, его насквозь залило дождями… 
– Все это время мы пытались связаться с руководителем ООО, но его телефон перестал отвечать, – продолжает наш герой. – Я понял, что надо обращаться к экспертам. Независимая экспертиза подтвердила, что дом после допущенных при строительстве технологических нарушениях, в частности несвоевременной установки кровли, будет непригоден к эксплуатации. А именно – начнут «цвести» его вымокшие стены. За эту оценку пришлось выложить еще почти 50 тысяч рублей дополнительных затрат! После мы обратились в Московский районный суд.

Деньги, нервы и время
В иске Андрей Булкин потребовал расторгнуть договор с ООО, взыскать уплаченные деньги, неустойку, штраф, моральный вред и обязать его демонтровать и вывезти возведенный объект.
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков выполненной работы заказчик вправе требовать безвозмездного их устранения. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный срок недостатки выполненной работы не были устранены, а также если им обнаружены существенные недостатки или отступления от условий договора.
С учетом установленных по делу обстоятельств, результатов строительно-технического исследования суд пришел к выводу о том, что выполненные ответчиком строительно-монтажные работы по возведению жилого дома не соответствуют нормативным документам, применяемым к жилым зданиям и помещениям, и не соответствуют условиям заключенного договора; незавершенный жилой дом имеет существенные недостатки, а значит, истец вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и потребовать полного возмещения убытков.
В итоге суд принял решение взыскать с «Эконом-Дома» в пользу калининградца 1 217 000 рублей – уплаченные деньги, 902 000 рублей – неустойку, 10 000 рублей – компенсация морального вреда, 613 500 рублей – штраф, 49 459 рублей – расходы на экспертизу, а всего – 2 791 959 рублей. Также обязать ООО выполнить демонтаж и вывезти незавершенный строителями каркасно-щитовой дом.
– Решение суда вступило в силу, а взыскиванием денег занимаются приставы. Нам же с супругой безумно жалко денег, потраченных на непутевое строительство (часть из них – наследство, плюс Булкины продали автомобиль. – Прим. авт.),  здоровья – после такого жена полгода приходила в себя – и, конечно, времени! 

07-image-(1).jpg
Андрей Булкин добился справедливости в суде  (фото из архива героя публикации)

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27