или Зарегистрироваться
Дом
1897
0
26 сентября 2020

Чем подкормить виноград осенью

«В этом году в моем винограднике (у меня всего три лозы) был хороший урожай. Растения, конечно, отработали на пятерку и устали. Чем их подкормить?»
Елена, Калининград

Как рекомендуют наши садоводы-любители, удобрения для осенней подкормки винограда обязательно должны состоять из фосфора, калия, магния и цинка. Все эти элементы укрепляют иммунитет растения и помогают выдержать холода и морозы. Рекомендуется опрыскать виноград монофосфатом калия (10 г на 10 л воды). Осенняя подкормка винограда проводится с помощью органики: перепревшего компоста, навоза (но не свежего!) или куриного помета. 
Подкормку лучше осуществлять в два этапа: во время перекопки в почву сначала вносят органику, потом комплексное минеральное удобрение. Куриный помет можно в сухом, но предпочтительнее добавлять в жидком виде. Для этого за 10 дней до применения помет разбавляют водой в пропорции 1:4 и ставят в теплое место, а перед непосредственным внесением в землю настой разводят водой в соотношении 1:10. На один виноградный куст расходуют 0,5 л жидкого удобрения. Гранулированные удобрения рассыпают по поверхности земли, после чего проводят глубокую перекопку и полив. Некоторые рекомендуют вокруг куста на расстоянии 45–50 см от ствола выкопать канаву глубиной 30 см и туда заливать раствор удобрений. Если почва за сезон не обеднела, то ее достаточно «накормить» древесной золой, которую просто заделывают в грунт при осенней перекопке. 

20-вы-спросили-(2).jpg
Кира Чижевская: «После сбора урожая мы с мамой обязательно перекапываем землю под кустами»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1