или Зарегистрироваться
Дом
1560
0
03 июля 2020

Угостите слизня кефиром или сметаной

Совсем избавиться от вредителей невозможно, но контролировать вполне реально
После дождей наши загородные участки заполонили отряды слизней и улиток. Несмотря на кажущуюся медлительность, эти вредители весьма проворны в уничтожении урожая. Как правильно с ними бороться, «Стране Калининград» рассказали специалисты и садоводы-любители.

  • Химические препараты
– Слизни – общее название брюхоногих моллюсков, в процессе эволюции утративших раковину, – говорит заместитель руководителя регионального Россельхозцентра Мария Арчакова. – Не имея естественной защиты, они вынуждены прятаться от солнечных лучей в тени, избегать засушливых мест, предпочитая высокую влажность. Полностью избавиться от этих вредителей невозможно, но контролировать их число и приносимый вред вполне реально. Для этого существует несколько приемов и способов. Есть также много химических препаратов, разработанных специально для борьбы с моллюсками: Брос, Гроза-3, Экокиллер, Слизнеед, СтопУлит, Феррамол, Хищник и др. В своем большинстве это гранулы, которые необходимо распределить по поверхности грунта.

  • Ловушки и приманки 
– С наступлением темноты вредители выходят из убежищ на кормежку, – рассказывает калининградская спортсменка и садовод Евгения Чижевская, – а я им предлагаю «угощение» – в сырые места участка вечером прикапываю одноразовые стаканчики с пивом, забродившие компоты или соки. Слизни – большие любители хмельных напитков, но это для них губительно. Края емкостей не должны возвышаться над уровнем почвы. Можно также смазать любым кисломолочным продуктом деревянную доску и установить на ночь на двух кирпичах смазанной стороной вниз. Можно разложить в огороде куски рубероида, линолеума, чтобы слизни могли заползти под укрытие. Утром вам останется собрать запировавших «гостей». Не забудьте только надеть перчатки.

  • Мульчирование 
– Голое брюшко слизня чувствительно к грубой, шероховатой или острой поверхности, – говорит садовод Светлана Вашкевич. – Можно, например, насыпать вокруг растений мелкий гравий, мелко битую керамику, сосновую или еловую хвою, измельченные обломки ракушек, яичную или ореховую скорлупу, и слизни не смогут подобраться к своей любимой капусте. Отпугнет вредителей от грядок мульчирование междурядий солью, пищевой содой, спитым чаем, кофе, торфом, песком. Мы на своем участке используем древесную золу. Она еще и от долгоносиков спасает, и роль удобрения играет. Еще на ночь в междурядьях раскладывают ботву и листья растений, которые по душе вредителям: томаты, листовой салат, огурцы. Утром «ловушки» останется только собрать  вместе с моллюсками. Таким образом можно избавиться и от мокрицы.

  • Профилактика
– Слизни очень не любят ароматно пахнущие травы, – говорит садовод Светлана Литвиненко, – поэтому мы  сажаем по краям грядок чеснок и шалфей.  Еще хорошо, если на участке живут естественные враги брюхоногих – ежики, лягушки, жабы (птицы улиток и слизней не едят). И, конечно, надо применять другие профилактические методы:
  • не сажать растения слишком близко друг к другу; например, оптимальное расстояние между капустой любого вида – 50Х50 см;
  • регулярно скашивать траву, уничтожать растительный мусор и сорняки на участке – это также отличное укрытие для слизней;
  • рядом с овощными культурами полезно сажать растения, чей запах слизни не переносят – это лаванда, сантолина, лавр, тимьян, шалфей, петрушка, розмарин и др.

19-главная.jpg
Капустные грядки можно поливать теплой водой (+40–50 градусов). Но будьте осторожны – этот метод применим только для капусты! Другим культурам такая температура воды может навредить

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27