или Зарегистрироваться
Дом
5099
0
06 марта 2020

Петрушка хороша два года

Ухаживать за полезной зеленушкой несложно
Теплая зима задала много вопросов дачникам. Со временем посева мы разбирались в прошлых номерах. По мнению специалистов, сеем в два приема: часть семян – пораньше, основную массу – в привычные сроки.
А вот еще проблема: что делать с петрушкой, которая всю зиму «колосилась» на грядках – убрать всю зелень или оставить как есть? Даст ли прошлогодняя культура новый урожай? 

Можно ускорить прорастание
– Заморозки еще будут, почва пока холодная, поэтому срезать зелень подчистую сейчас не стоит, – говорит профессиональный садовод Михаил Гневко-Левко, – оставьте все как есть. Не забывайте, что листовая петрушка – растение двухлетнее (корневая тоже силу набирает только на следующий сезон). На второй год она обычно дает семенную стрелку и цветоносы, а зеленая масса мельчает и грубеет. Такие растения не стоит оставлять до лета. Собрав весеннюю зелень, корешки стоит выкопать, оставив пару кустиков на семена. Лучше ежегодно делать новые подсевы. 
Главная проблема петрушки – туговсхожесть из-за эфирных масел в семенах. Они препятствуют прорастанию. Ускорит процесс проливание грядки перед посевом горячей водой, предварительное замачивание семян, обработка их раствором марганца или стимуляторами роста, проращивание во влажном песке или на влажной марле. Грядку с посевами можно прикрыть фольгой или пленкой. Как только появятся всходы, укрытие убирают. Всходам петрушки не страшны заморозки до минус 9 градусов.

Профессионал советует
Сделайте смесь: 1 ч/л семян, 1 ч/л измельченного комплексного удобрения («Кемира-люкс», «AVA» и др.), 3 ч/л песка. Смесь сеют так, как будто солят.
Лучший способ защиты от болезней – использование устойчивых сортов. Если же болезни все же поразили растения, могут помочь специальные фунгициды.

Что она любит
  • Свет – при затенении или загущении рост замедляется. 
  • Плодородные, удобренные, рыхлые суглинистые и супесчаные почвы. 
  • Корневая петрушка не любит органику, листовая – наоборот.
  • Умеренную влажность (поливать равномерно и сразу рыхлить).
  • Пересадка каждые 2-4 года (культура вырабатывает вещества, которые для нее вредны).

Проверенные сорта
  • Листовая: Обыкновенная, Бриз, Богатырь.
  • Кудрявая: Бабушкина грядка, Кружево.
  • Корнеплодная: Урожайная, Алба, Любаша, Пикантная, Финал, Сахарная.


14-петрушка.jpg
Петрушка не терпит соседства сорняков, поэтому своевременно делайте на грядке тщательную прополку
цитата
,
:
, :
Петрушку нельзя сажать после кинзы, моркови и тмина, но можно выращивать одновременно с ними

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27