или Зарегистрироваться
Дом
946
0
11 мая 2019

Выводим одуванчики

«Мы засеваем у дома газон. Но ежегодно зеленая лужайка превращается в поляну одуванчиков. Как их вывести?» 
Ирина, Калининград

– Корни сорняка уходят глубоко в землю: срезаете верхушку, и на его месте вырастет уже два одуванчика, – говорит профессиональный садовод Михаил Гневко-Левко, – а после того как отцветет желтый ковер, настойчивый сорняк разбросает тысячи семян по всей округе. Но бороться можно. Главное – настойчиво и регулярно. Есть несколько способов борьбы.
Кошение. Низко скашивайте газон 1–2 раза в неделю. Сорные растения в конце концов сдадутся. 
Механическое удаление. Применяйте инструменты для удаления сорняков. Минус способа – на газоне останутся дыры, которые придется латать.
Удаление вручную. За 1–2 часа до процедуры полейте грядки – корни легче вытаскивать из сырой почвы. Можно подкопать грунт вокруг растения вилами или садовым ножом. Сорняк тяните медленно, так, чтобы почувствовать, поддается ли корень.
Обработка гербицидами. Подойдут «Раундап», «Лонтрел-300Д», «Торнадо» и др. Выбирайте средства, безвредные для людей и животных. Можно применять столовый уксус.
Профилактика. Мульчируйте любимые одуванчиками места неорганическими материалами, тогда семена сорняков не попадут в почву. Перекопайте ее осенью.

14-одуван-Безимени-1.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2