или Зарегистрироваться
Для детей
1182
0
09 июня 2019

Профессии из настоящего и будущего

БФУшка побывал на детском празднике
Наверняка ты знаешь БФУшку — супергероя вроде тех, про которых ты читал в комиксах и смотрел фильмы. На страницах журнала «Маленькая Страна Калининград» он делится с читателями разными интересными фактами. И событиями, которые нельзя пропустить!

Слушали — и делали!
На одном из таких он и побывал на прошлой неделе. Два дня, 31 мая и 1 июня, в парке «Юность» проходил Второй детский фестиваль профессий «ПрофиКидс» (6+). Там можно было узнать про то, чем занимается, к примеру, агроном, дизайнер, строитель и эколог. Но не просто послушать рассказ, но и попробовать себя в деле: смастерить дом, пересадить цветок, обточить янтарь для украшений, взвесить кролика или цыпленка. И много чего еще!
– Я сегодня изучал профессию строителя. Но стать собираюсь дипломатом, мечтаю поступить в МГИМО. У нас в гимназии есть «Школа юного дипломата», хожу туда: ездим в разные консульства, общаемся с работниками, узнаем нюансы, – поделился Дмитрий Голов, десятиклассник гимназии № 40.
 
Ученые и врачи
Профессий для изучения на фестивале было сорок, в том числе и из будущего (дизайнер тела, кибер-дворник, например) — представляешь, сколько всего интересного?! 
Одними из популярных стали площадки Балтийского федерального университета им. И. Канта. Студенты рассказывали о поступлении в вуз и двух важных специальностях — врача и ученого. Проводили опыты по физике и химии, учили оказывать первую помощь. 
– Я показывала, как остановить кровь из носа, какие бывают ожоги и что с ними делать. Впереди каникулы, и дети могут попасть в разные ситуации: важно знать, как оказать помощь себе и другим людям, – считает Валерия Рыбина, десятиклассница лицея № 49. – Я учусь в медицинском классе, работаю волонтером-медиком. Собираюсь стать хирургом, хотя среди близкой родни врачей нет. Понимаю, что учиться долго, и потом будет непросто, но это важная и нужная работа. 
Не отходили школьники и от машины МЧС.
– Мне дали примерить форму: ее нужно надевать на время. На пятерку – 21 секунда. Не представляю, как можно успеть за такое время: все тяжелое, большое, – рассказывает Артур Агабекян, пятиклассник школы № 38. – Кем хочу стать в будущем, еще не решил. Но, может быть, пожарным, сотрудником МЧС — это смелые люди, которые спасают жизни!
– А я точно буду пожарным. Это моя мечта! – рассказал 6-летний Богдан Таскаев. Малыш только пошел в нулевой класс «Школы будущего», но с профессией уже определился.

Только цифры
В фестивале участвовало около 10 тысяч человек. Школьники изучили 40 профессий.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2