или Зарегистрироваться
Для детей
1964
0
13 января 2019

Волонтеры с чемоданом сказок

Школьницы устраивают представления для ребят в больницах и детских домах
Наверняка ты слышал о волонтерах — людях, которые помогают другим бесплатно. Это могут быть самые разные сферы: от приютов для животных до больниц, детских домов и домов престарелых.
Этой осенью в нашей области появился новый волонтерский проект. Его авторы — три восьмиклассницы, которые придумали отличную идею: сделать переносной чемоданчик со сказочными представлениями и ходят с ним в гости к деткам в больницы и детские дома.
– В детстве я сама много времени провела в больнице и помню, как угнетают белые стены, постоянные уколы и лекарства. Даже если близкие рядом, внутри все равно нет радости, и тебе страшно. А когда приходят друзья, настроение сразу поднимается, – делится одна из участниц проекта, Алена Вакульчик, ученица калининградской ШИЛИ.
– Раньше мы учились с Аленой в одной школе, теперь в разных, но проект делаем вместе, – рассказывают Александра и Анна Жарковы из школы п. Яблоневка. – У нас в репертуаре несколько сказок — их нам помогает подобрать мама Алены, педагог Надежда Гутор. Дети так радуются представлениям! Всегда спрашивают, когда приедем снова.
И ждать недолго: девочки привозят свой «Чемодан сказок» каждую субботу.
Школьниц приняли в волонтеры благотворительного фонда «Верю в чудо», а сам проект удостоился высоких наград — его признали лучшей социальной акцией в областном конкурсе «Волонтер как образ жизни».
– Приятно получать дипломы, но самое главное – реализовали свою идею. Мы не только показываем спектакли, но и проводим в разных школах «Уроки добра», рассказываем про волонтерство — и некоторые ребята потом тоже этим увлекаются, – делятся девочки.

Если в твоем классе, кружке или во дворе происходит что-то интересное — поделись этим со мной, БФУшкой, супергероем и ведущим журнала «Маленькая Страна Калининград»! Пришли заметку с фото на [email protected] — мы ее опубликуем, а ты прославишься на всю область! Присылай и свои рассказы, стихи и мастер-классы, если тебе есть, чем поделиться с ровесниками.


24-Александра,-Анна-и-Алина-хотят-помогать-другим-людям---для-этого-они-придумали-благотворительный-проект.jpg
Александра, Анна и Алена хотят помогать людям – для этого они придумали благотворительный проект 

24-Больные-детки-ждут-девочек-и-из-сказки-с-нетерпением.jpg
Больные детишки ждут девочек и их сказки с нетерпением (фото из архива героев материала)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3