или Зарегистрироваться
Для детей
1444
0
30 декабря 2018

Юные исследователи выяснили, полезны ли чипсы и как правильно мыть руки

Перед Новым годом победители конкурса «Я – ученый!» получили заслуженные подарки 
Почти три месяца продолжался конкурс «Я — ученый!», организованный газетой «Страна Калининград», журналом для школьников «Маленькая Страна Калининград» и БФУ им. И. Канта. 
За это время мы получили работы от 108 ребят со всей Калининградской области (в том числе от больших коллективов юных исследователей из детских садов и школ). И это отличный результат, ведь придумать тему, провести и описать опыт, сделать выводы – задача непростая. Среди всех работ жюри выбрало восемь победителей: на прошлой неделе состоялось торжественное награждение, чаепитие и фотосессия с героем нашего детского журнала – БФУшкой. 

Первые шаги в науке
– Сегодня быть ученым престижно: это открывает море возможностей в изобретении новых технологий, которые позволят человечеству шагнуть дальше в космосе, победить страшные болезни, улучшить жизнь человека. И этот новый мир будете создавать вы, – рассказал на встрече проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта Ефим Фидря. – Приходите к нам в университет, записывайтесь на занятия в детский технопарк «Кванториум» – там школьники работают на настоящем научном оборудовании под руководством ученых и совершают собственные открытия. В начале декабря команда юных калининградских исследователей победила на Международном конкурсе детских инженерных команд – 2018. Их проект «Электронный поводырь» – устройство, которое помогает слепым людям безопасно перемещаться в пространстве и находить определенные предметы, – получил главный приз и 1 миллион рублей на дальнейшую реализацию. 
Поздравила с победой ребят и Альбина Краснощекова, директор газеты «Страна Калининград».
– В журнале «Маленькая Страна Калининград» в сентябре появился новый герой — БФУшка. Он помогает детям делать первые шаги в науке, рассказывает интересные факты, знакомит с учеными. Читайте журнал, становитесь умнее. 
И обязательно участвуйте в наших конкурсах, их будет много! – сказала она.

Кактусы, хлеб и цикорий
Сами участники на награждении рассказали про свои проекты. Например, Злата Набатова, третьеклассница гимназии Гурьевска, исследовала растения и помогла маме сделать так, чтобы ее любимые кактусы наконец зацвели! 
Не менее интересными были работы четвероклассника лицея № 18 Михаила Сапожникова и пятиклассницы Марии Парадник из Гурьевска: Михаил выяснял, как действует уксус на костную ткань, а Марию заинтересовало растение цикорий и его свойства.
Первоклассник из Пионерского Демьян Тарасевич узнал и рассказал всем, почему при ударе камня о камень возникают искры, и провел эксперименты, а команда мальчишек из калининградского лицея № 17 озадачилась вопросом, полезны ли чипсы. Опыты показали, что нет, и теперь они их сами не едят и друзьям не советуют.
Самыми маленькими призерами стали воспитанники старшей группы «Пчёлки» детского сада «Солнышко» из пос. Озерки: они разобрались, откуда на их столе появляется хлеб — побывали на поле и увидели, как растет пшеница, потом сами попытались ее смолоть и просеять, съездили на экскурсию на хлебозавод.
Главные призы получили работы шестиклассницы Софии Грибло из калининградского лицея № 23 и пятиклассника Леонида Шаврова из Гусева. София разобралась, зачем и как правильно мыть руки (для этого она провела опросы, проделала много опытов и затем организовала полезные лекции в своей школе), а Леонид вырастил дома лимон и сделал из него батарейку!
Конкурс настолько понравился ребятам, что мы решили сделать его ежегодным, так что уже можно начинать готовить исследования, проекты  – и следить за началом приема работ.

31-IMG_4583.jpg
Подарки авторам лучших работ (на фото команда калининградского лицея № 17) вручил проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта Ефим Фидря

31-IMG_4625.jpg
Злата Набатова пришла на награждение с сестренкой Тосей 

31-IMG_4599.jpg
Демьян Тарасевич и остальные призеры получили фирменные календари «СК»

31-IMG_4689.jpg
Михаила Сапожникова жюри отметило за проект про влияние уксуса на костную ткань

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27